Татьяна Кузьмина

Современные методы географических исследований. Только максимально локанично, а то в нете одни рефераты

Ju
Julietta

3 группы методов географических исследований:
1)общенаучные
- системный. Территория как система: черный ящик – важно начало и итог, процесс не важен; белый – важно не только начало и итог, но и процесс; серый ящик – нечто среднее, выделение групп в нутрии системы.
-статистический. Качество территорий, объектов, динамика развития, прогноз на основе статистических данных. Минусы - статпогрешность, недостаток статистики, привязка к АТД, разница используемых показателей в разных странах, трудности в сопоставлении отраслей и тд. В 19 в. – начало развития - “камеральная статистика”..
- историко-эволюционный. Континуум пространство-время, 3 стадии: развитие, стагнация, деградация. Недостаток-инерционность территориальных систем.
-математический. Начал развиваться в 50-60гг.
(а) математическая статистика;
(б) математическое моделирование.
Привнесение количественных методов в географию в 20 гг, смена хорологии пространственным анализом, идеальные модели –Тюнен, Кристаллер, Леш, Родоман. Применение - оценка качества при сопоставлении идеальной модели и реальной территории. Имитационные модели - теория расселения. Методы социальной физики-применение физических законов в географии, например, закон Кулона, правило Ципфа- зависимость ранга от размера. Применяется для типологии и классификации, выявления объективности и субъективности. Мат. статистика: количественный анализ, регрессионный анализ, тренды, срединные показатели, веса, индексы, ранги)
2)общегеографические
- сравнительно-описательный. Метод физиономического описания, самый старый в географии, был впервые применен Ломоносовым, обоснован Гумбольдтом в 19 в. Сравнение сходных форм и противопоставление их исходным позволяет выявить в них общее и типичное и установить факторы, обуславливающие возникновение исследуемых форм: конфигурации, протяженности, зональности, радиальности и других пространственных форм. Переплетение с историческим методом.
- картографический. Систематизация любых фактов по признаку их пространственного размещения, точнее – положения их проекций на земном сфероиде в поле географических координат. Позволяет описывать географическое явление наглядно и лаконично. Использует прием генерализации.
(а) создание геоинформационных банков данных;
(б) автоматизируемая картография (визуальный анализ, картометроический метод-измерение расстояний, плотности, графический – составление профилей, статистический, анализ при помощи преобразования карт, математический и автоматизированный анализ карт
- метод полевых исследований, анкетирование. Наиболее важный. Получил широкое распространение во 2-й пол. 19в. Исследуются преимущественно те явления, которые, различаясь в пространстве, медленно изменяются во времени. Экспедиционный метод может быть маршрутным (для рекогносцировки, выявления зональных различий) и площадным (для составления карт) .
-- аэрокосмический (мониторинг) . Позволяет вести работы повсеместно и быстро получать результаты. Включает аэросъемку (фотографирование земной поверхности) , аэровизуальные наблюдения (обзор с воздуха в целях изучения природных особенностей и культурного ландшафта) , аэрогеофизическую разведку (с целью исследования с воздуха различных физических свойств земной коры, наземных объектов и атмосферы) .
3)специальные. В социально-экономической географии:
- метод оценки ЭГП
- метод ЭПЦ
- метод эконом-географического районирования
- метод анализа территориальной структуры хозяйства
Наиболее современные по времени - математический, аэрокосмический, создание геоинформационных банков данных, автоматизируемая картография