Естественные науки

Что такое географическая широта? Географическая долгота? Как их правильно определить?

Что такое географическая информационная система? Для чего она нужна?
* Географическую широту определяют с помощью параллелей. Широта может быть северной (те параллели, которые находятся севернее экватора) и южной (те параллели, которые лежат южнее экватора). Значение широт измеряется в градусах и минутах. Географическая широта может иметь значения от 0 до 90 градусов.

Географическая широта – длина дуги в градусах от экватора до заданной точки. Чтобы определить широту объекта, надо найти параллель, на которой находится этот объект.
-------------------------------
* Географическую долготу определяют по меридианам. Долгота может быть западной (от 0 меридиана на запад до 180 меридиана) и восточной (от 0 меридиана на восток до 180 меридиана). Значение долгот измеряется в градусах и минутах. Географическая долгота может иметь значения от 0 до 180 градусов.

Географическая долгота – длина дуги экватора в градусах от начального меридиана (0 градусов) до меридиана заданной точки. Начальным меридианом считается Гринвичский меридиан (0 градусов). Чтобы определить долготу, нужно найти меридиан, на котором находится заданный объект. https://interneturok.ru/lesson/geografy/5-klass/plan-i-karta/geograficheskaya-shirota-i-geograficheskaya-dolgota-geograficheskie-koordinaty
Аскар Дербисбеков
Лучший ответ
Чтобы было проще, представим себе планету как два перпендикулярных кольца. На каждом кольце установим точку, обозначим её за 0.От этого нуля точку на каждом кольце можно представить в виде градуса отклонения по кольцу от этого 0. Таким образом, задав 2 величины в градусах, мы зададим 2 координаты на поверхности шара, как в стандартной прямоугольной системе координат, то есть просто ведём перпендикуляры к этим окружностям в указаных точках, и в точке пересечения-наша точка. Широта в данном случае-это значение угла отклонения по окружности, идущей от полюса к полюсу, а долгота-по окружности, идущей вдоль экватора. По сути это обычная прямоугольная система координат, просто обёрнутая вокруг шара.
Andrej K.
Есть полуволшебное слово - Википедия.