Естественные науки
Что такое географическая широта? Географическая долгота? Как их правильно определить?
Что такое географическая информационная система? Для чего она нужна?
* Географическую широту определяют с помощью параллелей. Широта может быть северной (те параллели, которые находятся севернее экватора) и южной (те параллели, которые лежат южнее экватора). Значение широт измеряется в градусах и минутах. Географическая широта может иметь значения от 0 до 90 градусов.
Географическая широта – длина дуги в градусах от экватора до заданной точки. Чтобы определить широту объекта, надо найти параллель, на которой находится этот объект.
-------------------------------
* Географическую долготу определяют по меридианам. Долгота может быть западной (от 0 меридиана на запад до 180 меридиана) и восточной (от 0 меридиана на восток до 180 меридиана). Значение долгот измеряется в градусах и минутах. Географическая долгота может иметь значения от 0 до 180 градусов.
Географическая долгота – длина дуги экватора в градусах от начального меридиана (0 градусов) до меридиана заданной точки. Начальным меридианом считается Гринвичский меридиан (0 градусов). Чтобы определить долготу, нужно найти меридиан, на котором находится заданный объект. https://interneturok.ru/lesson/geografy/5-klass/plan-i-karta/geograficheskaya-shirota-i-geograficheskaya-dolgota-geograficheskie-koordinaty

-------------------------------

Чтобы было проще, представим себе планету как два перпендикулярных кольца. На каждом кольце установим точку, обозначим её за 0.От этого нуля точку на каждом кольце можно представить в виде градуса отклонения по кольцу от этого 0. Таким образом, задав 2 величины в градусах, мы зададим 2 координаты на поверхности шара, как в стандартной прямоугольной системе координат, то есть просто ведём перпендикуляры к этим окружностям в указаных точках, и в точке пересечения-наша точка. Широта в данном случае-это значение угла отклонения по окружности, идущей от полюса к полюсу, а долгота-по окружности, идущей вдоль экватора. По сути это обычная прямоугольная система координат, просто обёрнутая вокруг шара.
Есть полуволшебное слово - Википедия.