Естественные науки
тема реферата "витамины и их воздействие на организм" в чем актуальность реферата?(нужно в ведении написать)
Витамины, их роль и значение в жизнедеятельности организма
Федеральное агентство по образованию
1. Понятие и свойства витаминов
2. Классификация витаминов
3. Причины нехватки витаминов
Заключение
Список использованной литературы
Введение
В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины.
Слово «витамин» происходит от латинского слова «vita», означающего «жизнь».
Основное их количество поступает в организм с пищей, и только некоторые синтезируются в кишечнике обитающими в нём полезными микроорганизмами, однако в этом случае их бывает не всегда достаточно. Многие витамины быстро разрушаются и не накапливаются в организме в нужных количествах, поэтому человек нуждается в постоянном поступлении их с пищей.
Все жизненные процессы протекают в организме при непосредственном участии витаминов. Витамины входят в состав более 100 ферментов, запускающих огромное число реакций, способствуют поддержанию защитных сил организма, повышают его устойчивость к действию различных факторов окружающей среды, помогают приспосабливаться к ухудшающейся экологической обстановке. Витамины играют важнейшую роль в поддержании иммунитета, т. е. они делают наш организм более устойчивым к болезням.
1. Понятие и свойства витаминов
Витамин – это органический состав, необходимый в крошечных количествах для незаменимых метаболических реакций в живом организме. [1, С. 12] Термин «витамин» не включает в себя другие существенные питательные вещества, такие как диетические минералы, незаменимые жирные кислоты, или незаменимые аминокислоты, и при этом термин также не охватывает большое количество других питательных веществ, которые заботятся о здоровье, но не жизненно важны.
Витамины являются активными веществами, ежедневное употребление которых обуславливает слаженную работу всего организма.
В отличие от питательных веществ, витамины не поставляют энергию. В организм человека витамины поступают преимущественно с пищей или же синтезируются бактериями, обитающими в кишечнике. Основным источником витаминов являются растения, однако они содержатся также и в продуктах животного происхождения, например, в мясе (в особенности во внутренностях, т. е. потрохах), яйцах и молочных продуктах. Некоторые витамины встречаются в природе в форме так называемых провитаминов, другие входят в состав коэнзимов.
Витамины – это биомолекулы, которые действуют и как катализаторы, и как субстраты (носители катализаторов) в химических реакциях. Когда витамины действуют как катализаторы, их относят к ферментам и называют совместно действующими факторами. Например, витамин K является частью протеаз, вовлеченных в свертывание крови. Витамины также действуют как коэнзимы, пронося радикалы и химические группы между ферментами. Например, фолиевая кислота проводит различные формы углеродистой группы – метила, формила и метилена - в клетку.
Витамины играют важную роль как антиоксиданты. В организме человека витамины не синтезируются, за исключением витамина D, который через ряд промежуточных стадий вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Прочие витамины должны поступать с пищей. Недостаток их в пище ведет к дефицитным состояния
Федеральное агентство по образованию
1. Понятие и свойства витаминов
2. Классификация витаминов
3. Причины нехватки витаминов
Заключение
Список использованной литературы
Введение
1. Понятие и свойства витаминов
Для обеспечения нормальной жизнедеятельности, организму человека требуется поступление определенного количества витаминов. В идеале все они должны поступать естественным образом с пищей. Но, сезонные изменения качества продуктов, богатых витаминами, а также наличия солнечных лучей, делают оправданным применение специальных средств.
В настоящее время формацевтическая промышленность предлагает широкий выбор различных витаминных препаратов. Ради увеличения продаж многие витамины и витаминные комплексы рекламируются как необходимые для ежедневного потребления. Однако, переизбыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток. Попробуем проанализировать ситуацию на нескольких примерах. ..(написано специально для вас, Яна).