Естественные науки

Какое воздействие на организм человека оказывает золото?

"Золото известно своим благотворным действием на организм. Так, во временя правления династии японских императоров, придворные лекари лечили их от сердечных недугов при помощи напитков, в которые добавляли мельчайшие частицы золота. В Японии считают, что золото приносит молодость, удачу и процветание. Под воздействием благородного металла организм наполняется бодростью и положительной энергией. В современном мире (в Японии, Америке, Арабских Эмиратах, Швейцарии) добавление золота в пищу стало традиционным элементом здорового образа жизни." Надпись на контрэтикетке кофе Bushido ( с золотом)
Не смертельно, но постоянное использование вредно. В древности считали что благородные металлы и драгоценные камни полезны, поскольку им приписывались мистические свойства. Пили растворенный жемчуг (Клеопатра - так каждый день, для "профилактики"), глотали измельченные изумруды.. .

"Димеркапрол
Показания
Острое отравление сурьмой, мышьяком, висмутом, золотом, ртутью, возможно, таллием; дополнительно (вместе с натрия-кальция эдетатом) при отравлении свинцом. "
(http://www.formular.ru/all/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=27)

"Механизм токсичности золота основан на большом сродстве этого элемента к сульфгидрильным группам SH-содержащих белков, в результате чего золото ингибирует SH-ферменты.
В средние века золото использовали при лечении больных с самыми разнообразными заболеваниями такими, например, как туберкулез, проказа, сифилис, эпилепсия, глазные болезни, злокачественные опухоли. В настоящее время препараты на основе различных солей золота используются в терапии больных ревматоидными и псориатическими артритами, синдромом Фелти, красной волчанкой. К таким препаратам относятся ауранофин, кризанол и др. Вводятся препараты золота как внутрь, так и парентерально, в виде коллоидных растворов (т. н. хризотерапия) . Как правило, применение препаратов золота связано с большим числом побочных эффектов и противопоказаний.
Золото оказывает антисептическое действие на бактерии и вирусы.
Механизм действия соединений золота до конца не ясен, однако в настоящее время известно, что золото может входить в состав металлопротеидов, взаимодействовать с медью и с протеазами, гидролизующими коллаген, также как и с эластазами и другими активными компонентами соединительной ткани. Золото может вовлекаться в процессы связывания гормонов в тканях.
Токсическая доза для человека: не токсичен. "
(http://www.microelements.ru/Au)
~Натали~ Весёлая
Лучший ответ
Олеся Лаврова "Токсическая доза для человека: не токсичен". В медицинских справочниках написано несколько другое "предельно допустимая концентрация - не изучена".
ну кого как - на некоторых почти никакого не оказывает- а у некоторых лихорадка золотая начинается- короче жуть просто до смертоубийства доходит
Ольга Суржик
Ни-ка-кое! Золото в обмене веществ человеческого организма не участвует (по-крайней мере, в жизненно важных, ключевых реакциях золото ни разу не замечено. Поскольку золото - металл инертный, оно не может являться компонентом ферментов (белки, которые строят наш организм от рождения до самой смерти) Единственно, чем можно вас утешить, в организме женщины имеется чуть-чуть больше золота, чем в мужском (на какие-то доли микрограмма)
Виктор ***
Дашутка Филатова Если в организме золото имеется,а в реакциях не участвует,можно ли его накапливать?И проводил ли кто-нибудь такие эксперименты?
золото как и серебро вредно для организма. Да-да, серебро ни смотря на антимикробные свойства очень вредный металл. Вообще все тяжелые металлы имеют свойство скапливаться в организме.
Дашутка Филатова И чем же грозит накопление золота в организме?Известны ли последствия подобных "отравлений"?
Только красоту да и только.
Sadegh Mirzazadeh
Это ересь.
Золото не вступает ни в какие реакции с организмом и никак не влияет на нас
Вреда никакого