Виктория Шамрова

8. Какая черта характерна для абсолютной монархии, существовавшей в России в XVIII веке?

а) неограниченная власть монарха

б) самостоятельность местной власти

в) четкое распределение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную

г) большая роль патриарха в государственном управлении

Екатерина Качалова

XVIII век сыграл особую роль в развитии Российского государства. Это был период сложного и противоречивого исторического развития, оставивший нерешенными и спорными многие проблемы. Одновременно это было время начала модернизационных процессов, перемен во всех сферах общественно-политической жизни: экономике, социальных отношениях, политике, в общественной мысли и культуре.

Первая попытка модернизировать страну по европейскому образцу была предпринята Петром I, затем - Екатериной II. Радикальные преобразования XVIII в. превратили страну в могучую империю. Значительно расширилась территория государства, увеличилось население. Возрастали объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Успешно развивалась внутренняя и внешняя торговля. Укрепилась центральная и местная власть. Ускорилось развитие присоединенных территорий. Были созданы сильнейшие в мире регулярные армия и флот, начало которым положил Петр Великий.

Однако итоги модернизации экономики страны и ее социальной структуры, были противоречивыми. Причина состояла в том, что преобразование страны велось на крепостнических основах. Так, Петр Великий, кардинально изменив промышленную сферу, оставил старые порядки в сельском хозяйстве. Он попытался приспособить к новым потребностям социальные отношения, но создал стройную иерархию зависимых от трона сословий. В результате мечты Петра I о государстве «общего блага» превратились на практике в создание бюрократического государства. Потерпел поражение и рывок в преобразовании крепостнической структуры, предпринятый Екатериной Великой.

XVIII столетие стало веком утверждения абсолютной монархии, укрепления привилегий дворянства и усиления крепостного гнета. Самодержавие сосредоточило в своих руках неограниченную государственную власть. Важнейшие черты и элементы бюрократического государственного аппарата и абсолютизма в России в XVIII веке явились основой последующего развития русского самодержавия.

Вместе с тем абсолютизм XVIII века сыграл прогрессивную роль в истории российского государства, так как способствовал становлению буржуазных отношений и превращению России в ведущую мировую державу.

Абсолютизм - форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. При абсолютизме феодальное государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция, деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается. Расцвет абсолютизма в странах Западной Европы приходится на XVII - XVIII вв. В России абсолютизм существовал с XVIII до начала XX в.

Салимов Арыслан

а) неограниченная власть монарха

Алексей Петруненко

слова "абсолютная монархия" однозначно определяют ответ -- стоит только вспомнить, что слово "абсолютная" как раз и относилась к власти, отсутствию каких-либо ограничителей применительно к главе государства