Murod Ahmedov

Кто управляет вашими руками, когда они чешут тело, даже если ваш ум занят совершенно другой темой?

"Осознание этой двойственности – самая необходимая стадия в раскрытии человека. И цель христианства состоит в том, чтобы обнаружить эту двойственность, а также указать на борьбу между низшим и высшим в человеке, между чувственным и духовным человеком, соединенными в одной личности, и подчеркнуть необходимость для этого низшего человека быть спасенным высшим. На это указал Св. Павел словами, так знакомыми всем нам: “...из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством Креста, убив вражду на нем”.В этом заключалась божественная миссия Христа и в этом – урок Евангельского повествования. "

"Тайная и ужасающая мудрость, определяющая судьбы человечества, стремится унизить кроткого, доброго и мудрого и возвысить себялюбца, дурака и злодея. О, будь смиренным, брат мой, когда судьба благоволит к тебе! Будь ласков с теми, кому меньше посчастливилось, чем тебе, несмотря на то, что они заслуживают того же, что и ты. "

5 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы. (Еф. 5:15,16)

Анар Аскеров

Ум - это "многоядерный прцессор" и он не только может контролировать Ваше почёсывание, но и множество других одновременных процессов, включая... обдумывание им же (по Вашей, а не "божественной" воле... или дури...) ) какой-нибудь высосанной из пальца мысли...))

Владимир Зинченко

сам человек. это происходит бессознательно, почти так же как моргание.

Ольга Ефремова

Вся эта мораль - хороша, но к заданному вопросу она не имеет никакого отношения. Весь мозг не может быть занят одной какой-то темой = это абсурд. Некоторые части его заняты контролем за движениями частей тела - даже во время глубокого погружения мозга в какую-то тему. Если, конечно, вы не увлекаетесь наркотиками