Милена Азатян

На объективе Гелиос 44 - 2 не крутиться кольцо диафрагмы

Помогите, пожалуйста. Нашла в шкафу стары Зенит Е с Гелиосом 44-2, хочу поснимать. Но кольцо диафагмы на объективе не крутиться. В чём проблема.
Ещё на фотоаппарате нет шкалы диафрагм. Как ее настраивать в таком случае?
Спасибо,

К@тьк@ Громов@

НА фотоаппарате и не будет шкалы диафрагм, она на объективе
А колесика два: дальнее фиксирует диафрагму, и если оно стоит на двойке, то второе колесико вращаться не будет, диафрагма так и останется 2
Сместите на 2,8 диафрагма будет работать в пределах от 2 до 2,8
И если поставить на 16, то кольцо будет выставлять диафрагму от максимальной до минимальной

Таня

Елена, там два кольца. Одно из них перещелкивается с усилием, другое ходит плавно. Нужно перещелкнуть внешнее, чтобы освободить внутреннее. Гугл расскажет вам подробности о прыгающей диафрагме. Бегите! )) А то вам тут сейчас наотвечают. ))

Intresni Niobicni

На обьективе два кольца управления диафрагмой. Первое с указаниями предварительной установки и второе собственно сама диафрагма. Первы колцо оно тугое (со щелчками) выставляется предварительно диафрагма а вторым кольцом открываете полностью диафрагму и после наводки резкости закрываете диафрагму до предустановленного значения первым кольцом. Крутите первое кольцо с обозначениями диафрагмы–оно просто в каком то крайнем положении и слегка туговато.

Ди
Дима

Взял в руки Гелиос 44-2, где там прыгающая диафрагмпа- не увидел, но в целом предыдущий ответ правильный, кольцо диафрагмы немного на себя - и оно повернется.

Геннадий Артёмов

У Вас стёрты значения диафрагмы с диска калькулятора встроенного экспонометра. Придётся купить экспонометр отдельно.

Владимир Мудрик

http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=18324 Вот статейка по поводу использования Гелиоса, возможно заинтересует.

Света Бабенко

И что плёнку даже нашла? А чем проявлять будешь? Что, неужто и химикаты есть ?
Этож совсем на данный момент совсем музейная техника. Кольцо по всей вероятности заржавело.
Проще отказаться от этой затеи и сохранить как память о прошедшем времени.
Пиши в личку - подарю - у меня где то лежит ГЕЛИОС от ЗЕНИТА.

Олеся. Цухт.

1. Раз Вы знаете что такое "кольцо диафагмы", Вы уже молодец 🙂 Но скорее всего я, скорее всего, Вас огорчу - время похоже сделало свое дело.
2. На фотоаппарате нет шкалы диафрагм, как же это-что вы имели ввиду? Уточните,
3. Зенит-Е с Гелиосом 44-2 лежит у меня в коллекции на работе под стеклом, это была моя первая эеркалка, завтра я возьму ее в руки и готов буду ответить подробнее на все Ваши дополнительные вопросы