Вероничка Я

какие маммилярии дают плоды?

Ол
Олеся

Практически, все, которые зацвели. 🙂
Маммиллярии весьма сговорчивы на цветение, а там уж и до ягод недалеко. Часто бывает, что ягоды от предыдущего цветения еще украшают кактус, а уже подоспели и открылись новые цветочки.
Вот мои. Mammillaria nivosa: Mammillaria polythele: Mammillaria prolifera:
Вообще-то для завязывания плодов имеет большое значение, есть ли кому опылять цветки. Получить урожай от зимнего цветения, когда нет насекомых, не удается. (Если, конечно, не попробовать опылить цветки вручную. )
Также имеет значение, самоопыляем ли данный кактус, тогда плодоносить может и одинокий экземпляр. Но если ему требуется обязательно пыльца с другого растения, а не своя собственная, - тогда плодов не дождешься.
Читайте интересную статью на сайте "Колючие дети пустыни": Опыление и плодоношение.

Евгений Дёмичев

Все виды. Главное, чтобы было опыление.