Мансур Султонов

как ухаживать за гусманией язычковой? и за маммилярией бокасана?

Святослав Коротков

Гусмания - эпифит из семейства Бромелиевых, корневая система у нее слабая, легко загнивает при заливе. Лучше переносит опрыскивания и полив в центр розетки (если нет цветения) . Грунт для нее нужен легкий влаго- и воздухопроницаемый. Вообще после окончания цветения материнское растение отмирает, но дает деток. Их можно отделить только при наличии корней.
Маммиллярия бокаса требует такого же ухода, как и другие кактусы. Грунт - специальный для кактусов, удобрения тоже, горшок небольшой по корневой, полив летом редкий, открытое солнце (постепенно приучать) , зимой - сухой период покоя.