Борис Горшков

Купленный аттестат за 11 класс

Возникла непредвиденная проблема. Сестра собиралась сдавать во второй волне ЕГЭ и подавать документы в институт, год окончания школы 2009.
Буквально на кануне поступления обнаружила пропажу аттестата. На официальное восстановление уйдут недели-месяц, а приём будет уже закрыт.
Университет государственный, один из самых престижных в стране. Знания имеются, но пропускать год из-за неприятной случайности, понятное дело, смысла не имеет.
Так вот, какая сейчас процедура проверки подлинности аттестата? Есть ли шанс подать документы и зарегистрироваться на ЕГЭ по купленной подделке?
Может, при замене выдаётся какая-то справка об окончании школы, которую ВУЗ или комиссия могут принять?

Нэля Бикбаева

Даже не думайте покупать.
По идее Вашей сестре должны в школе выдать дубликат - и чем раньше она туда сходит - тем быстрее получит.

Олеська Тихонравова

Возьмите выписку об окончании школы, а аттестат можно восстановить быстро, подав заявление и одновременно попросить выписку. Не забудьте подать объявление в газету об утере аттестата, т. к. после восстановления он будет считаться (утерянный) недействительным. А проверяют элементарно: дают запрос в учреждение об его окончании, если возникли проблемы с подлинностью, т. к. аттестат является документом строгой отчётности и вносится в реестр.

Любовь Ряскина

Во-первых, пишутся рекомендации из школы. Их отсутствие - веская причина проверить факт окончания данным абитуриентом данной школы. Во-вторых, можно позвонить завучу/директору школы. В-третьих, многие члены приемной комиссии заранее знают, из каких школ к ним пойдут ученики. Пробить информацию им несложно. А вот очистить свою репутацию - гораздо труднее.