Надежда Дронова

где и когда зародилась опера?

Люлек

Опера как особый вид искусства возникла в конце XVI в. в Италии под воздействием гуманистических идей эпохи итальянского Возрождения.
Первой считают оперу композитора Я- Пери «Эвридика» , поставленную 6 октября 1600 г. во флорентийском дворце Питти.
Пери переложил на музыку то, что создал поэт Оттавио Ринуччини. Получилась речевая мелодия — речитатив.

Сергей

Опера (итал. opera — дело, труд, работа; лат. opera — труды, изделия,
произведения, мн. ч. от opus) — жанр музыкально-драматического искусства,
в котором содержание воплощается средствами музыкальной драматургии,
главным образом посредством вокальной музыки.
Опера появилась в Италии, в мистериях, то есть духовных представлениях,
в которых эпизодически вводимая музыка стояла на низкой ступени. Духовная
комедия: «Обращение св. Павла» (1480), Беверини, представляет уже более
серьёзный труд, в котором музыка сопровождала действие с начала до конца.
В середине XVI века большой популярностью пользовались пасторали или пастушеские
игры, в которых музыка ограничивалась хорами, в характере мотета или мадригала.
В «Amfiparnasso», Орацио Векки хоровое пение за сценой, в форме пятиголосного
мадригала, служило для сопровождения игры актёров на сцене. Эта «Commedia armonica» б
ыла дана в первый раз при Моденском дворе в 1597 году.