Артём Высоколов

где то слышал, что у собак зрение черно-белое. Вопрос - а как узнали что черно-белое?)))

Ирина Щербина

Да не в ч/б они видят, а по своему. Давно читла.. . различают цвета, но не как человек.
Зато у них нюх какой!)))

Виктория Кулакова

В глазах есть трубочки такие, отвечающие за цветовосприятие. Вот строение собачьего глаза обошлось без них.

Вера Яковлева

Да уже давно это опровергли. А точно все-равно никто не знает. Вот сколько читал, что собаки не воспринимают плоское изображение. Вроде, как умные люди пишут. Интересно, а в зеркале изображение 3Д? Щенки все реагируют на зеркало. Взрослые на него уже не лают, но могут использовать, что бы смотреть на хозяина. Так и с цветным зрением. Никто в шкуре собаки не бывал.

Зоя Крупина

Ну, это спорно. Наша собака, например, отличала коричневый мотоцикл (у нас такой был) от мотоциклов другого цвета. Вот номер точно не могла запомнить, поэтому бежела ко всем коричневым, а черные и другие игнорировала. Иногда издалека принимала других женщин за меня по цвету одежды.

Людмила Черпалина

собака очень реагирует на хозяина, и какая разниза как видит? главное что б видила и слушалась

Александр

На практике проверяли. Собаки действительно не различают цветные предметы на фоне другого цвета, но той же интенсивности. Мои борзые сколько раз проходили мим осидящих в траве зайцев.

Максим

У собак развито цветное зрение, хотя и
в меньшей степени, чем у человека. У
людей на сетчатке три типа колбочек.
Первые воспринимают
длинноволновые лучи — это красный
и оранжевый, вторые —
средневолновые, то есть зелёный и
жёлтый, а третьи — коротковолновые:
синий и фиолетовый . У собак первый
тип колбочек отсутствует, у них весь
спектр сдвинут в сторону
ультрафиолета . Поэтому они, как
дальтоники, красный и оранжевый
цвет не воспринимают адекватно. Зато
собаки различают до 40 оттенков
серого