Как видят собаки
Собаки, как известно, все понимают - только не говорят. Кто хоть раз заглядывал в глаза собаке, уже не усомнится в этой истине. Но вот каким видится им окружающий мир? Какими кажемся им мы? В общем - каковы же истинные взгляды наших меньших братьев? На вопросы редакции отвечают заведующий кафедрой мелких домашних и экзотических животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина доктор ветеринарных наук, профессор Е. КОПЕНКИН и ветеринарный врач-офтальмолог кандидат медицинских наук А. ШИЛКИН.
- Мне хотелось бы начать с очень банального вопроса. Все-таки различают собаки цвета или нет?
А. Ш. : А вы знаете, не такой уж это банальный вопрос. Дело в том, что еще до недавнего времени считалось, что собаки цветов не различают и видят мир черно-белым. Однако последние исследования, проведенные в США, показали, что собаки обладают цветным зрением - правда, несколько иным, нежели человек.
Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у нас. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждый из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к длинноволновому излучению - красному и оранжевому цветам, вторые - к средневолновому (желтому и зеленому) , а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета.
Домашние животные
Какое у собак зрение, не уж то черно-белое?
У собак зрение цветное, но они не различают оттенки. Если сравнивать с человеком, они видят так, как дальтоники.
сепия
Не уж то.
Я думаю различают, волки же видят красные флажки.
Истинная правда в посте Виктории) По работе часто имею дело с собаками и их игрушками) Чего только не нагляделась) Была ризенша, которая признавала только фиолетовые мячики. Другие из той же коробки нафиг не нужны, а за фиолетовый продала бы душу) был овчар, наотрез отказывающийся носить красный ошейник. Много было. сразу и не вспомнишь, это и убедило меня НА ПРАКТИКЕ, что собаки цвета различают, но как то выборочно)
Сложно сказать. Есть теория что даже человек видит цвета по разному.
Нет!! ! Бело-черное!!!
Я считаю, что различают =) А как же собаки поводыри? Не уж то они цвета не различают?
не, цветное.
https://youtu.be/55H_f9lXj9A