Максим Трофимов

Как вылечить финиковую пальму?

Муж подарил на 8 марта финиковую пальму Робелена. Когда он ее привез, она была пышная, на ней было много зеленых веток. Но через 3 дня ветки стали чернеть и сохнуть. В итоге пришлось ее всю обрезать. Я предполагаю, что он подморозил ее при транспортировке. Однако она не погибла, так как нераспустившиеся листья в центре сейчас начали потихонечку распускаться. Но растут они очень медленно, а кончики листьев все равно сохнут. Дерево мы пересадили в горшок побольше в специальный грунт для пальм. Поливаю регулярно. Пальма стоит не под прямыми солнечными лучами (вся квартира выходит на теневую сторону) , но в проветриваемом теплом помещении, опрыскиваю ее с добавлением удобрения для роста. Подскажите, пожалуйста, что мне еще нужно делать? Не хочется, чтобы дерево погибло.. .

Жа
Жанна

Финик требует много света; в доме для равномерного образования листьев её нужно поворачивать к свету так, чтобы верхушка молодого листа была направлена в глубь комнаты.

Пальме нужно хорошо проветриваемое помещение и равномерный полив (летом обильный, а зимой умеренный). От жесткой поливной воды у финика наступает хлороз, наблюдается задержка роста и коричневые пятна на листьях (избыточный полив зимой и "холодные, мокрые ноги" также вызывают пятнистость). Необходимо учесть, что при пересушке субстрата листья это влаголюбивой пальмы опускаются вниз и уже не восстанавливают первоначального положения (их приходится подвязывать к опоре).

Зимой рекомендуется прохладное содержание финика пальчатого (10-15 градусов) и поддержание влажности воздуха. Эта пальма любит влажный воздух и частое опрыскивание (при работе батарей отопления нужно опрыскивать листья каждый день).

От слишком сухого воздуха у финика коричневеют кончики листьев, на них появляется паутинный клещ. Частое обмывание предохраняет листья пальмы от подсыхания и нападения вредителей.
Финик плохо переносит пересадку, поэтому в апреле-мае нужно проводить перевалку (молодой пальмы - ежегодно, взрослой - через 3-4 года, но ежегодно заменять верхний слой почвы. В качестве субстрата применяют специализированный грунт "Пальма" или составляют смесь самостоятельно (дерновая, листовая земля, перегной и песок в пропорции 2:1:1:1). С апреля до августа пальму подкармливают небольшими дозами органического и минерального удобрения 2-3 раза в месяц.

Oleg Burkevich

Надо пересаживать, в магазине ее накормили стимуляторами. Растение солнцелюбивое, если есть балкон-лоджия нужно летом выносить, можно поставить отражающее на него свет зеркало .
В любом случае ставить у окна, зимой нужна подсветка фитолампами.
Вертеть - крутить - таскать нельзя, лист разворачивается оптимально к свету долго, заболеет.
Корни слабые, но живые, излишняя влага их убьет- загниют.
Намного лучше кипяченой водой опрыскивать почаще.
Стимуляторами и удобрениями из магазина категорически нельзя пользоваться, это химия неизвестного происхождения- однозначно смерть.
Пока лучше, наверное, сделать перевалку, под осень, когда корни оживут, можно переменить землю полностью. По весне обычно землю меняют, пересаживая в горшок большего объема, перед выносом во двор или лоджию.

A Sh

Я или плохо фото разглядела, или мне кажется, что на листьях Вашей пальмы щитовка (пятнистый как бы налет - обычно легко ногтем снимается) . Этот вредитель обычно замедляет рост растений (и может даже привести к полной гибели) . Купите в цветочном магазине специальную "химию", и обработайте.
И, кроме этого, пальмы не сильно любят обильный полив - лучше дать слегка подсохнуть земле между поливами.