Дмитрий Мельниченко

сколько сохнет бетон в помещении

Ал
Альбина

1) Все зависит от толщины слоя плиты/стяжки и влажности в помещении. Чем толще- тем дольше будет сохнуть. Верхний слой может высохнуть и через сутки-двое. Однако, сухая поверхность пола/стяжки/плиты абсолютно ничего не говорит от том, в каком состоянии находится нижний слой. Как правило нижние слои могут достаточно долго сохраняться в увлажненном состоянии. (неделя-две) . Опять же зависит от толщины слоя. Обычная стяжка в 5 см высыхает до удобоваримого состояния за неделю примерно. Хотя, при всем этом, спокойно ходить по поверхности залитой стяжки можно уже на следующий день.

2) Понятие "сохнуть" - тоже весьма относительно. До какого состояния (до какого процента влажности) должно высохнуть? Если речь идет о сроках укладки финишного покрытия пола, то в зависимости от вида покрытия определяется и допустимая степень влажности стяжки. Например для укладки плитки можно не заморачиваться с остаточной влажностью. Можно смело лепить через неделю. К этому моменту бетон в нормальных условиях набирает около 60% прочности, все критические усадки пройдены, поверхность уже сухая, выделение влаги из нижних слоев - ничтожно. Для ламината, линолеума (без клея) недели в принципе тоже достаточно ибо не так боятся влаги. А вот для паркета и паркетной доски стоит подождать как минимум пару недель.

Ан
Анастасия

за 1 день наберет достаточную прочность, что бы по нему можно было ходить. за неделю-чтобы можно было производить монтажные работы-бурить, например, или включить теплый пол. полную прочность наберет через 200 лет, после чего начнет постепенно разрушаться

Misha

Бетон набирает 100% прочности за 29 суток при соответствующем уходе. Если конструкция не несущая (полы) то можно использовать через трое суток.

Ал
Алена

Бетон набирает 100%-ю прочность в теч. 28 суток при +20 град. 70% - через 4 суток. С таким бетоном уже можно работать. Соответственно - при температуре выше + 20 набор прочности идет быстрее - и наоборот.

Надежда

вы имеете в виду монолит? не больше суток, зависит от количества бетона !

Св
Светлана

1-7 дней. Завиисит от многих факторов. От температуры, толщины. объема, марки бетона итд

Ин
Инна

полное отвердевание бетона наступает на 21 день, а сватывание начинается через 6 часов

Lubov

Три дня. Можешь со спокойной душой на нем работать. Не забывайте про процесс затвердеваня - в жуткую жару поливать водой, в морозы греть.

Валентина

Сохнет - перестает быть мокрой поверхность - от погоды - 5-6 часов. Расчетную прочность набирает за 21-28 дней.