Андрей Филонов

Почему в СССР небыло свободы слова и демократии?

Юрий

В СССР знали, что за базар, ровно как и за действия. надо отвечать

Iroda

всё всех устраивало

Юл
Юля

было или не было, всем давно уже наплевать

Сергей

Это для того, чтобы голубое меньшинство не заставляло гетеробольшинство =давать= в зад для нашего же демократического блага.

Жора

сейчас - навалом - налетай!

Степан

И при этом жили куда лучше.

Фа
Фарида

"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" (В.И.Ленин "Три источника и три составные части марксизма").
Вот в этой цитате и весь ответ на Ваш вопрос. Всё, что противоречило учению Маркса, в понимании его последователя Ленина и иже с ним позже, было конечно же неверно, а коль неверно, то преступно по отношению к существующему строю. А свобода слова могла выразиться в высказывании вслух (или через СМИ) тех самых крамольных по определению идей. И такие идеи надо запиливать в зародыше, что и делалось более 70-ти лет.
Касаемо понятия "демократия", то те же 70 с гаком лет настойчиво вбивалась в мозги мысль, что демократия у нас есть, но с прилагательным "советская", подавая одновременно это же слово, но с прилагательным "буржуазная", как антоним, даже не требующий разъяснений. Было еще одно прилагательное - "партийная", подразумевающее принцип демократического (опять "демократический"-во как!) централизма, выражавшийся в подчинении меньшинства большинству. Товарищ Сталин этот самый дем.централизм отшлифовал до блеска, сделав то самое подчинение не просто обязательным, а законодательно обязательным, при этом выпилив под корень любого, кто хотя бы даже отстаивал свою точку зрения.

Марина

Не "почему", а слава Богу.

Елена

Не для того дедушка Ленен власть захватывал, чтобы демократию разводить. Да и Путену она не для того досталась.

Dmitry

Как только ту свободу слова дали , так совок тут же и развалился.

Ан
Антон

А сейчас как будто есть?

Маруся

А и без этого можно было обойтись, а теперь уже не возможно терпеть - вот и нужна свобода слова, в т.ч. матерного!

Ев
Евгений

Была. Это сейчас нет..

Резеда

Ты думаешь сейчас она есть или до СССР была? Не было и нет, потому что скрывают правду...боятся глобального разоблачения.

Ри
Ритулька

А зачем? Люди должны были трудиться, а стать в высокие чины могли только избранные люди. Демократия - это понятие, которое тупо навязывает Америка, а Америка - враг России и враг СССР