Евгений Тебякин

Почему в СССР небыло свободы слова и честной конкуренции?

Колян

Какая честная конкуренция может быть сегодня....между нищими и богатыми...
Если хочешь быть богатым.забудь про нищих..
это уже не конкуренция.а жить по волчьи называется..

Св
Светлана

Было больше чем сейчас.

Андрей

ахаха можно подумать у нас в Беларуси сейчас есть!

Геннадий

потому что был коммунизм, а он это всё исключает!

Валерия

конкуренция это борьба классов. А в стране строящей социализм строили бесклассовое общество, основанное на каждому по потребностям, от каждого по способностям. Равноправие всех и каждого

Анна

диктатура пролетариата,плановая экономика

Ольга

А сейчас?

Лёха

Да потому что каждый шаг и вдох совграждан контролировался "вооружённым отрядом партии" - КГБ, - на каждом предприятии повсеместно были свои "мохнатые уши". Каждое слово или вольное высказывание регламентировалось соответствующей статьёй УК (напр., 70 ст УКРСФСР) и вся жизнь просеивалась через сито маркс.-ленинск. идеологии.
А что касается конкуренции, то она возможна только в условиях развитого рынка, когда уровень цен регулируется спросом и предложением.
В СССР же, в условиях отсутствия рыночных отношений (когда цена определялясь только затратными статьями) всегда наблюдался товарный дефицит - от автомобилей до туалетной бумаги, - что порождало "чёрный рынок", т.н. "спекуляцию". Т.е., столь необходимая дополнительная плата на товар "уходила" не производителю (для статей расширенного воспроизводства), а в карманы ловкачей.

Ни
Нина

Сейчас и свобода слова,про честную конкуренцию,молчу. Чутка не так,конкуренты мочат друг друга как кроликов.