Елена Погорелова

Является ли подделка документов экономическим преступлением?

Предусматривает ли проект постановления об экономической амнистии освобождение от уголовного преследования, скажем человека подделывшего больничный лист?

Андрей Холодов

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Оксана

уволят без зарплаты.

Елена Кругляк

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

И относится эта статья к преступлениям против порядка управления.

Ярослав Воронков

подделка документов относится к преступлениям против порядка управления, в экономических преступлениях состав является сопутствующим и, как правило, способом преступления... подделка больничного листа и (или) его использование на работе обычно связано не только с оправданием отсутствия на рабочем месте, но и получением "больничных" выплат... т. к. это другая статья расходов предприятия и в некоторых случаях компенсируется из средств фонда соцстрахования, то можно говорить о мошенничестве... тогда может это будет связано с экономикой... я амнистию не видел еще, но наверное она больше для предпринимателей, комерсов и барыг, а ваш случай к нему не относится... хотя я могу ошибаться... удачи... отдельно 327 обычно мертвая, но состав формальный, достаточно просто подделки официального документа (внесения в бланк или при составление по форме бланка (образца) заведомо ложных сведений).