Ася

тема и оновная мысль рассказа чудик шукшина

Светлана Солопова

Все герои Шукшина задумываются о смысле жизни, о непреходящих духовных ценностях человека -его нравственных идеалах, чести, долге, совести.
В его рассказе судьбы людей необычных, со сложными характерами, стремящихся постичь движения собственной души, смысл жизни.! Чудики" своим существованием, поступками опровергают
узость и ограниченность обычных представлений о человеке и жизни.
Это фантазеры и мечтатели.

На первый взгляд в рассказах почти ничего не происходит.
Ну съездил герой рассказа "Чудик" к родственникам, ну деньги потерял, за что получил от жены
шумовкой по голове, ну с людьми в дороге пообщался. Никакого тебе криминала,
как в современной прозе "модных" писателей, никакой стрельбы, ни одного убийства . И в то же время рассказ буквально насыщен протестом чистой человеческой души, вынужденной жить в корыстном, неблагоустроенном мире.