Алексей Микус

В чём была роль Совета Народных Комиссаров в СССР?

Антон Грибанов

СНК (Совнарком) СССР - правительство СССР, высший исполнительный и распорядительный (в первый период существования также и законодательный) орган СССР.

В соответствии с Конституцией СССР 1924 года Совет Народных Комиссаров СССР образовывался постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР.

По Конституции СССР 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР образовывался Верховным Советом СССР.

К ведению СНК СССР относилось объединение и направление работы общесоюзных и союзно-республиканских народных комиссариатов, принятие мер по осуществлению народно-хозяйственного плана и государственного бюджета, по укреплению кредитно-денежной системы, по обеспечению общественного порядка, осуществление общего руководства в области внешних сношений с иностранными государствами и др.

Анастасия Ермакова

Исполнительная власть (хотя официального разделения властей не было)

Козлов Андрей

Роль надсмотрщиков...

Grisha Brinza

внутриправительственная координация по направлениям деятельности