Ольга Ильина

В чём разница между нацией и народностью?

Руслан "

Это синонимы. Общность людей, родственная по территории, экономике, культуре и языку. Разница только в объёме территории и количестве людей.
Нация представляет страну, государство - это основное население, а народность представляет округ, область - это не столь многочисленная группа людей в стране. Наций в стране - одна, народностей - много.
Например, в России:
русские - нация;
чукчи и коряки - народность.
В Германии:
немцы - нация,
швабы и фризы - народность.
В Грузии:
грузины - нация,
аджарцы и мегрелы - народность.
В Украине:
украинцы - нация,
бойки и гуцулы - народность.