Todasca

В чем разница между этносом и нацией?

Екатерина Виноградова

Этнос - исторически возникшая устойчивая социальная группировка людей, представленная племенем, народностью, нацией.
Нация - тип этноса; исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни, культуры

подробнее можешь почитать здесь - http://scepsis.ru/library/id_75.html

Разница между этносом и нацией заключается в следующем: этнос может существовать изолированно; в горах, например, были этносы ; нация же не может существовать изолированно. Нация становится тогда нацией, когда этнос превращается в субъект мировой истории.