Александр Юрдин

Как ученые увидели как устроен атом? Ведь он очень мал.

Ольга Елохина

Они не увидели, они провели эксперименты и предложили модель, которая в определённой степени отражает его свойства. Так строится любая научная теория.

Арсений Макаров

вас обманули, ученые не увидели атома!

Лёлька

Не увидели. По атомам стреляли альфа-частицами и изучали рассеяние и отражение "снарядов".

Марина Шишкина

ну насколько мне известно его никто не видел.. . основная модель (которую вы учили) это предположение которое строится на знаниях которые ученые получают косвенно

Сергей Сыров

Куча различных экспериментов и теорий. Подробнее читайте в книгах по атомной и ядерной физике, квантовой механике

Георгий Суханов

как это не видели?
видно на фотографии распада протонов в ускорителе.

Ол
Ольга

Например, силовые, туннельные микроскопы. Оптические микроскопы тут бессильны. Но все что касается того, насколько их "увидели" это все очень относительно. Там уже принципиально ничего не видно, потому что рельеф гораздо больше длинны волны видимого диапазона. Волна света просто не увидит атом. В микроскопах воздействуют электрическими полями и анализируют информацию об отклики аппаратуры.