Анна Пучинова

как найти хиральный атом?

Ренат

Бывает.
Атом углерода с четырьмя разными заместителями называется хиральным атомом (от греческого heiros «ладонь» — тот же корень, что и в слове «хиромантия») . Чем больше хиральных атомов в молекуле, тем больше у вещества может быть оптических изомеров.

Интересно, что возможны органические вещества, которые имеют оптические изомеры, хотя в них формально нет ни одного хирального атома — центра изомерии.

*K
*** Karri ***

а такой бывает?? ? Вроде в атомах все симметрично.