Павел Артемьев

Каким образом при Иване IV можно было отличить опричника от обычного человека?

Андрей Ткачев

Опричники одевались в чёрную одежду. К их сёдлам прикреплялись мрачные символы эпохи: метла — чтобы выметать измену, и собачья голова — чтобы вынюхивать и выгрызать измену. Тем не менее наличие собачьей головы упоминают не все современники, а «метла» таковой могла и не являться. «Опричные должны были носить черные кафтаны и шапки и у колчана, куда прятались стрелы, что-то вроде кисти или метлы, привязанной к палке. По этому узнавали опричников».

Лили Белова

Таким же, как и сейчас можно отличить обычного человека от чиновника: костюм (черный) , машина с мигалкой конь с собачьей головой и конским хвостом при седле, излишнее нахальство...

Наталья Соколова

Опричники одевались в чёрную одежду, подобную монашеской. Распространено мнение, что опричники имели особые знаки отличия, к их сёдлам прикреплялись мрачные символы эпохи: метла — чтобы выметать измену, и собачья голова — чтобы вынюхивать и выгрызать измену [по Карамзину] . Тем не менее наличие собачьей головы упоминают не все современники, а «метла» таковой могла и не являться. Так, Штаден пишет: «опричные должны были носить черные кафтаны и шапки и у колчана, куда прятались стрелы, что-то вроде кисти или метлы, привязанной к палке. По этому узнавали опричников». [1]