Андрей

в чем отличие обезбоженных босяков Горького от образов "маленького человека"

В чем отличие обезбоженных босяков Горького от образов "маленького человека" в классике 19 века? Только ли сочувствие и боли вызывают они? Не опасно ли их беспредельное возвеличение? Проанализируйте с этих позиций небольшой рассказ "Мальва"

помогите, пожаалуйста!

Оля

И Гоголь, и Пушкин, и Достоевский восстали против социальной обезличенности «маленького человека» , разбудили «добрые чувства» , христианское сострадание и к Акакию Акакиевичу, и к Самсону Вырину, и к Макару Девушкину. М. Горький, обнимая художническим взором всю социальную пирамиду буржуазной России рубежа XIX–XX вв. , обнаружил в ней особый слой – людей «дна» , босяков, люмпенов, жертв Города, машин, индустрии.
С полным правом всех босяков в драме можно назвать типами. Средства типизации у Горького-драматурга просты: общее место жизни, настоящее героев, воспоминания о прошлом, мечта, отношение к хозяевам и к Луке и чаще вместо имени – прозвище. Благодаря таким приемам обрисовки персонажей мы можем проследить какие-то закономерности в их судьбе, выяснить причины, приведшие их на «дно» , понять авторское к ним отношение.
У каждого из героев что-то «отнято» обществом: имя (Актер, Барон) , любовь (Наташа, Васька) , честь (Пепел – сын вора, поэтому и сам вор) , жизнь (Анна, Актер) . Гуманизм писателя проявляется в сострадании к неудавшимся судьбам, во внимании к их внутреннему миру, к их сокровенной мечте (Настя мечтает о любви, Васька – о свободных землях, Клещ – о работе) . Герои – пьяницы, картежники, воришки, грубияны, оказывается, интересные люди. Горький, вглядываясь в ночлежников, как бы заставляет и нас поверить, что не врожденные патологические качества привели их на «дно» , а слабость натур, которые в условиях, где работает система «раб – хозяин» , не могут выжить.
Первыми своими рассказами Горький, одержимый мечтой об "иных людях", ввел в русскую литературу образ полуреального, полувоображаемого благородного босяка, который уже к 1902 году мутировал в обитателя ночлежки.
«Маленький человек» — это, как правило, бедный петербургский чиновник, «винтик» огромной бюрократической машины, существо незаметное, стоящее на одной из нижних ступеней социальной лестницы. Характер такого человека был непримечательным, в нем не было каких-либо сильных душевных движений, «амбиций» .
Литературный тип «босяка» («бывшего» человека, попавшего на «дно» жизни, бродяги) появился в произведениях М. Горького 1890-х гг. — в рассказах «Челкаш» , «Бывшие люди» , «Мальва» . Классическим завершением этого типа можно считать героев горьковской пьесы «На дне» (1902). В изображении Горького «босяки» — выходцы из различных слоев общества, оказавшиеся на обочине, а часто на «дне» жизни. Это бродяги, обитатели ночлежек, притонов, живущие случайными заработками, воровством или подаянием. У них нет собственности, они презрительно относятся к быту. Горький подчеркнул в своих героях особые духовные качества: гордость, свободолюбие, жесткость, даже жестокость по отношению к людям и в то же время готовность отдать последнее. «Босяки» презирают жалость, не чувствуют себя отверженными, а, напротив, любят подчеркивать, что это они отвергли фальшивый мир людей, их ложные ценности. У них складывается своя романтическая философия жизни, основанная на культе свободного, гордого и сильного человека.