Алексей Свиридов

Отменено ли наказание соборного уложения от 1649 г. в виде сожжения на костре за критику РПЦ?

Стоит ли вернуться к нему православным, для рассмотрения думскими комитетами Государственной думы?

Эдуард Петров

Последний в России приговор к смертной казни через сожжение был вынесен Андрею Козицыну в Яренске в декабре 1762 года. Козицын был осуждён за колдовство на «казнь смертную сжением в срубе» при «собрании народа» [46]. Однако Архангельская губернская канцелярия не утвердила приговор, поскольку указами Сената от 30 сентября 1754 г. и 14 октября 1760 г был введён мораторий на смертную казнь; ВИКИПЕДИЯ