Лена Ларюточкина

А какой свет истины принесли Христиане индейцам америки! ? Свет костров сожжения! ? Огонь и есть свет истины!?

мне без разницы кто они!
Католики Правоверные
мармоны. .
они Христиане!

Галина Мишланова

А чё они землю по хорошему не отдавали?!

Марина Стененкова

Имейте свет в себе и идите к свету, что ищите вы если не свет, то по тьме вашей и идете и ищите в ней её же, так призывая тьму к себе имеете в себе, позновайте свой свет в себе и познаете вечный свет, что разделяет то тьма что же же вы разделяете в себе если все есть едино, так усмотрите в вас разделение и отрицание, если же не видите и свет ваш погас так идите к свету всегда идите, ищите свет в себе и вокруг себя тем же говорю вам возлюби ближнего своего как самого себя, что же вы позабыли о себе и против единства а значит против бога идете, так в ум ваш вошла тьма и разделила вас на части, имеете говорите а не имеете молчите...

Paruyr Bayramyan

Те кто не по сути, а лишь по названию христиане – католики и протестанты, те не принесли ничего хорошего индейцам, более того, благодаря "гибкости" их религий они сумели выдумать догмат, что аборигены вновь открытых земель, это не люди а разумные существа, созданные богом, для того чтобы быть рабами европейцев.
Истинное, то есть Православное Христианство принесло на Землю Аляски добро, грамоту, и не было там гонений и костров сожжения.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ксения Лучкова

они признали за Бога, сатану!

Лё
Лёня

Детсад 60-х.
Времена "холодной войны".

Ольга Петрова

Прежде всего, нужно сказать, что легкость, с которой первым конкистадорам досталась власть над коренными поселенцами Южной Америки, ошеломила их не меньше, чем индейцев – прибытие белых людей. А началось все с путешествия Колумба. В его дневнике говорится о посещении деревни на 1000 человек. Мореплавателям всячески старались показать, что их принимают за посланцев Бога, а 50 жителей поселения даже попросили взять их с собой на небеса. Подобная доверчивость со стороны жителей объясняется огромным количеством легенд о белокожих бородатых людях, принесших племенам закон и цивилизацию. Легенды так же описывали, что «божественные посланники» (в некоторых легендах, сам Белый Бог) появились из сияющих кораблей с лебедиными крыльями. На головах у посланников были украшения в виде змеи, а все одежда их была из твердого черного материала. Очевидно, что именно этим и объясняется то, что прекрасно организованная многомиллионная армия ацтеков позволила немногочисленным чужеземцам свободно перемещаться вглубь континента. Мало того, отряд Кортеса в 1519 г. совершенно беспрепятственно попал в столицу ацтеков. Уверенности в божественном происхождении пришельцев индейцам добавляло еще и то, что задолго до их прихода жрецы высчитали, что Белый Бог должен вернуться в «особый» год, повторявшийся через каждые 52 года. Именно в такой год Кортес достиг берегов Американского континента. Кстати говоря, испанские доспехи почти точно соответствовали описанию Бога. А шлем отделанный золотыми пластинами и вовсе был воспринят инками, как священная реликвия, ибо именно такую каску носил Белый Бог из легенды. Однако «белые посланцы» довольно быстро оправились от охватившего их удивления и началась «конкиста» - завоевание Нового Света. Индейцы же опомнились слишком поздно, и вскоре им осталось только вести партизанскую войну на собственной земле либо перейти под волю испанской короны

Наталья Корнеева

Но к тому же, они при том: Испанцы. . Конкистадоры. . Подданные испанского короля. . Черноволосые. . Рыжие. . Грамотные. . Безграмотные. . и т. п.
Вы берёте только один признак - они называли себя Христианами. А это слово означает не иное, как ученик Иисуса Христа. И по нему судите о всём Христианском учении.
А тот факт, что они з л о с т н о нарушали это учение, вы в расчёт не берёте. Они ведь и у себя на родине, принесли свет костров сожжения. Кстати, именно Христианам, только других конфессий..