Следуя этим стихам?
________________________________________________
Исаия. 43:14,15 «Так говорит Господь, Искупитель ваш… Я Господь, Святый ваш, Творец Израиля, Царь ваш» .
Мар. 15:26 И была надпись вины Его: Царь Иудейский.
Исаия. 43:11 "Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня".
Тит. 2:13 "ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа... ".
Псалом 26:1 "Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? ". 1Иоан. 1:5 "Бог есть свет... ".
Ин. 3:19 "Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму". (об Иисусе) .
Иоан. 12:46 "Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме". ( Иоан. 8:12 Иоан. 12:36)
Иер. 10:10 А Господь Бог есть истина.
Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь…
Религия, вера
Кто для вас Царь, Искупитель, Спаситель, Свет, Истина?
Иисус Христос.
Иисус во славу Отца Иеговы!!!
Только Иису4сч Христос
Ну, поскольку в первой же выдержке четко указано, что сей царь - творец израиля, я готов согласовать его кандидатуру на пост царя израиля.
Правда, евреи меня об этом особо не просят - полагаю, это все-таки их суверенное право выбирать себе царя.
Иисус Христос.
Можно еще много что написать, кто для меня Иисус Христос. Жизнь моя, Путь, Ум мой, Естество мое, Слово во мне пребывающее, Воздержание мое, Радость моя, Надежда моя, Упование мое....
Налепили все в кучу. Царь еще был Давид, Саул, Манасия, Ирод и пр. и о них тоже написано в Библии.
Царь это тот, кто на данном этапе правит государством.
Искупитель, спаситель это тот, кто дает что-то или кого-то для выкупа или тот кто делает все для спасения кого либо " Ибо так возлюбил Бог мир, что ОТДАЛ своего СЫНА единородного, дабы всякий, верующий в него, не погиб, но имел жизнь вечную. " Иоанна 3:16 .
Свет это свет, в другом смысле еще имеет значение - просвещение в каких то истинах, делах или знаниях. Еще так называют того, кто является источником знаний.
Истина это правда о Боге. В случае с Христом - это тот, кто говорит правду о Боге, просвещает в ней.
Да!!! Это он наш Великий Гимнаст всех Времён и Народов ...Иииииииисссссус Хриииистооос!!!
Спаситель - Гофониил.