Екатерина Коровянская

Есть ли надежда для умерших?

Рамиль

Кто-то надеется увидеть любимого умершего после смерти, в загробной жизни. Кто-то не верит в такую возможность, а большинство просто в растерянности, поскольку не знают, во что и верить. Именно по этому я и хочу изложить, какая в действительности надежда есть у тех, кто когда-то умер.

В Библии объясняется, что загробной жизни не существует, и люди, умирая, просто прекращают своё существование. Священное писание поясняет: «Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда, так как и псу живому лучше, нежели мёртвому льву. Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают… Всё что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9: 4, 5, 10). Согласно этим словам, человек после смерти находится в бессознательном состоянии и не может совершать какие-то действия или испытывать какие- то чувства, будь то боль, радость огорчение, или что-то другое.

Но к счастью, Библия обещает, что Бог может вернуть к жизни любого человека, кого пожелает. Возврат из состояния небытия к жизни и называют воскрешением, или воскресением. Библия описывает девять случаев воскрешения людей, которое чудесным образом было осуществлено Богом. Самый известный из этих случаев, это воскрешение самого Иисуса Христа. В память о таком радостном событии многие христиане каждую весну отмечают праздник Пасхи.

Не смотря на то, что Пасху празднуют почти все жители России, произнося в этот день, вместо привычного: «Здравствуйте» , «Христос воскрес» , мало, кто по настоящему задумывается над этими словами, и ещё меньше тех, кто на самом деле верит в воскрешение умерших.

Так возможно ли вернуть умершего человека к жизни? В Библии написано, что для Бога нет ничего невозможного (Марка 10:27). Но давайте всё же рассуждать логически. Многие думают, что умершие много лет назад люди, чьи тела уже давно разложились, не могут воскреснуть, поскольку их прах уже давно превратился в землю. Но Богу не нужно то старое тело, чтобы воскресить человека. Давайте вспомним, откуда появились первые люди. Их создал Бог из химических элементов земли. Он сотворил их, образовывая новые клетки, органы и ткани человеческого организма, в которые потом вдохнул жизнь. Он создал их с нуля, не имея готового образца или тела. Так если Бог смог создать нового человека, неужели он не сможет восстановить того, который когда-то уже существовал. Тем более что у Творца есть полная информация о каждом человеке, живущем сей час, или умершем когда-то давно (Матфея 10:30). Бог помнит не только, как выглядел тот или иной человек, но и что делал, о чём думал, что помнил и какую прожил жизнь.

Итак, имея все данные о человеке, включая его память, Бог в состоянии сделать точную копию умершего, с той же внешностью, опытом, чертами характера, чувствами и воспоминаниями. Поясню на примере. Нужно приложить большие усилия, чтобы написать сложную компьютерную программу. Однако чтобы скопировать её, достаточно нажать пару клавиш на компьютере. При этом, скопированная программа будет той же самой программой, с которой снималась копия, с теми же функциями, размером и ошибками, которые были в оригинале. Так и при воскресении. Вновь воссозданный человек будет тем же самым человеком, который когда-то умер.

Как видим, для Бога не будет сложным вернуть человека к жизни. Но будет ли Он это делать, а также кого пожелает вернуть к жизни Создатель и когда это произойдёт?

Интересно, что Бог обещает вернуть к жизни многих людей. Об этом говорил Иисус Христос: «Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения» (Иоанна 5: 28, 29). Кроме того, Библия заверяет: «Имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают» (Деяния 24:15).
Как видим, Бог обещает, что множество людей будет воскрешено к жизни.

Олеся Баринова

Когда мы больше всего нуждаемся в надежде? Не тогда ли, когда сталкиваемся со смертью? Однако для многих смерть, например потеря близкого человека, — это как раз тот момент, когда о надежде думается меньше всего. Разве может быть что-то безнадежнее, чем смерть? Она неотступно следует за каждым из нас. Мы можем отсрочить ее лишь на время, но мы не в силах обратить ее вспять. Библия очень подходящим образом называет смерть «последним врагом» (1 Коринфянам 15:26).
Возможно ли найти надежду, сталкиваясь со смертью? В библейском стихе, в котором смерть называется последним врагом, также говорится, что с этим врагом будет покончено. Иегова Бог сильнее смерти. Он доказал это в разных обстоятельствах. Как? Тем, что воскрешал мертвых. В Библии упоминаются девять случаев возвращения к жизни умерших при помощи силы Бога.
Примечателен случай, когда Иегова наделил своего Сына, Иисуса, силой воскресить его близкого друга — Лазаря, который четыре дня был мертвым. Иисус сделал это не тайно, а открыто, и свидетелями тому было множество людей (Иоанна 11:38—48, 53; 12:9, 10).
Возможно, вы подумаете, зачем было воскрешать людей? Разве потом они не состарились и не умерли опять? Да это так. Однако благодаря этим достоверным случаям у нас есть не просто желание, чтобы наши близкие снова жили; у нас есть основание верить в то, что так оно и будет. Другими словами, у нас есть настоящая надежда.
Иисус сказал: «Я — воскресение и жизнь» (Иоанна 11:25). Иегова наделит его силой воскрешать во всемирном масштабе. Иисус сказал: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его [Христа] голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29). У всех, спящих в могиле, есть перспектива быть воскрешенными к жизни на райской земле.

Алсу Хакимьянова

Какая ж тут надежда, для умерших уже все кончено. .
Надежда только у живых..)

Savanai Larsi

Смерть для праведника не страшна, ибо воскреснит во дни воскресения, жизнь же грешника уже бессмысленна, ибо живет во тьме и не видит света Божьего

Святослав Астахов

Деяния 24:15: «Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» . (Воскреснут те, кто в прошлом верно служил Богу, а также множество тех, у кого не было достаточно знаний об истинном Боге и кто поэтому не мог принять или отвергнуть его пути. )

Кр
Кристина

В каком смысле? непонятный вопрос. Можно по подробней .

Ve
Vegas

есть. человек имеет душу живую которой смерть не может явить свою силу ...умирает только тело - душа не может умереть ни когда ( она умирает грехом ) без Бога душа мертва.... все воскреснут но не все наследуют блаженную вечность.

Марина Бондарева

Надежда всегда есть. (Если бы был более подробный вопрос, был бы более подробный ответ).

Ан
Анастасия

Время - свойство пространства.
Где нет пространства, где нет времени (полнота времен - выбирай любюе, хоть время воскресения сразу)
Для того, в чьем сердце живет любовь - смерть - благословение.
В чьем сердце ненависть - смерть - большая печаль.
Не надо бояться смерти, надо радоваться жизни.