Наталья Дюрина

Как оформить в собственность дачный участок с домом, умерших родителей? P.S. Здравствуйте !!!

Существовало садоводческое товарищество. Земли выделялись для садоводства и огородничества. В 1993 году предедатель товарищества выдал свидетельство на землю, с печатью товарищества. Был построен крепкий зимний дом и баня (скорее всего без разрешения на строительство). Теперь товарищества нет, а существует в 100 домов населенный пункт без названия и статуса . Родители умерли . Как стать законным хозяином участка и дома (больше никто не претендует)?

Анна Долгих

если с момента смерти менее 6 мес - идти к нотариусу. Иначе - через суд

Stas Dergachev

Председатель по всей видимости выдал не свидетельство, а справку о том, что Ваши родители являются членами садоводческого товарищества. С этой справкой надо идти к нотариусу, если со времени смерти родителей прошло не более полугода. И в суд, если прошло больше времени, чем полгода. И нотариусу, и суду потребуется, кроме документов, подтверждающих Ваше право на участок, а именно, свидетельство о рождении, кадастровый паспорт Вашего участка, который можно получить в Кадастровой палате, для чего необходимо будет сделать межевание (геодезию) участка, сдать кадастровое дело в Кадастровую палату, там участок поставят на учёт и выдадут Вам кадастровую выписку или паспорт. Когда Вы получите либо от нотариуса, либо по решению суда Свидетельство о праве на наследство, можно будет регистрировать участок в Регпалате и получать Свидетельство на право собственности на землю. Дом и баню можно будет узаконить по дачной амнистии. Разрешение на строительство при этом не требуется. Всё это- долгая и серьёзная работа и хождение по инстанциям. Посоветовала бы Вам обратиться к специалистам, риелторам или юристу, который занимается такими делами.