Алексей Свет-Ясный

Чем лечите шишки у больших пальцев ног? Что реально помогает?

Lydmila Timashkova

Если ещё не окостенела то маме помог масажер КОРАЛ 2000

Артём

Моя знакомая в 60 лет прооперировала эту дрянь - и очень довольна.
Если косточка сформировалась - рассосать её нельзя.
А на каблуках-то хочется, правда?
Поэтому - самое лучшее - операция у хорошего хирурга.
И потом никаких узких носов и пореже каблуки.

Ри. Си. Еще полно рекламы "переборки костей стопы"
Опытный хирург очень смеялся и объяснил мне, что если есть плоскостопие - ничего не поможет из-за слабых связок.

Оксана

Вы наверное имеете в виду халькус вальгус (это не шишки, а деформированный сустав) . Лечение вроде только хирургическое.

Евгений Симбирцев

Медикаменты, увы, в данном случае не помогут. Шишки возникают из-за деформации стопы, что вызвано ношением узкой обуви. Могу порекомендовать ортопедические стельки и ортопедическую обувь. Удовольствие не самое дешевое (стельки 1-1,5 т. р. , обувь до 5 т. р.) , зато результат гарантирован - усугубляться точно не будет. Есть еще межпальцевые вкладыши - хорошо помогают от искривления большого пальца. И помните: самое главное - это удобная обувь на невысоком каблуке!

Вероника

Надо растирание делать из белены, и пить травы от этой болезни.

Толкователь Снов

Образование так называемой "шишки" или «косточки» около большого пальца и болей в ней, можут быть следствием подагры и отложения солей (у людей старшего возраста или при больных почках) , а могут быть при поперечном плоскостопии, именно поперечное, то есть отсутствие правильного свода переднего отдела стопы (под пальцами) . Очень часто это связано с вальгусным искривлением большого пальца кнуружи (по латыни hallus valgus)

надо сделать рентген, а еще надо сдать кровь и мочу на мочевую кислоту

Pазвитие плоскостопия можно вылечить массажем, лечебными упражнениями, подбором обуви и ношением бандажа.
Вы спросите как? Приведением в порядок тех групп мышц, которые отвечают за правильное положение большого пальца и за поддержания свода стопы. Брекетами сейчас никого не удивить, а многих выручила бы т спец. обувь, где большой палец находился бы отдельно- плюс стелька-пелот под передний свод стопы
(но шлепки и вьетнамки и башмаки без задника, а также угги носить нельзя!! )

По поводу операций- постарайтесь избежать, потому что бывают неблагоприятные случаи и кроме того это дорого.
http://otvet.mail.ru/question/83116708/

О том какие надо делать упражнения для ног- почитайте, пожалуйста, в моем ответе
http://otvet.mail.ru/question/82520150/
http://otvet.mail.ru/question/82315853/
http://otvet.mail.ru/question/80368920/
http://otvet.mail.ru/question/79070255/
http://otvet.mail.ru/question/79042127/
там даны некоторые упражнения и спец. обувь, в которой большой палец придерживается в ровном положении.

А главное, не носите долго шпильки и ежедневно делайте упражнения-сгибайте и разгибайте пальцы стопы как будто в "кулак"

Весьма вероятно Вам нужен массаж, спец. лечебные упражнения, корректировка питания, потребления воды и образа жизни. Вам врачи не назначали бандаж большого пальца? Есть несколько вариантов, но, пожалуй, наилучший результат может дать немецкая шарнирная шина Нallufiх
Отнеситесь очень серьезно. Лучше сейчас потратить силы, время, деньги, чем потом мучиться всю жизнь или оперироваться
Тут пишут, что опытный хирург смеялся. Но если слабые связки стопы, то можно их действие отчасти заменить спец. стельками и бандажем, что будет дешевели операции в 20 раз. А результаты операции увы....не всегда хорошие

Правильно пишут, что если костный нарост еще недавний, то его можно частично уменьшить