Зарина Шевцова

что такое первоначальный аванс?. необходимо определить понятие. Предмет "история экономической мысли"

Ел
Елена

Физиократы дали определение
“первоначальным авансам” (основной ка­питал) -затраты на земледельческое оборудование
и “ежегодным аван­сам” (оборотный капитал) - ежегодные затраты на сельскохозяйствен­ное производство.

Кенэ – первое в истории экономической мысли глубокое теоретическое обоснование положений о капитале. Если меркантилисты отождествляли капитал с деньгами, то Кенэ акцентирует внимание на материальном богатстве. Он вводит в научный оборот два важных понятия – «первоначальные авансы» (основной капитал, функционирующий в течение ряда лет) и «ежегодные авансы» (в современной терминологии – оборотный капитал) . Он смог доказать, что в движении находится и тот и другой капитал.