Татьяна Грицишина

Можно-ли использовать холод погреба для охлаждения жилого помещения?Не вредно это здоровью?

Юра Ракитин

Идея интересная. Для реализации требует определенного технического обеспечения - холодный воздух сам как более тяжелый сам не будет перемещаться из подвала в комнаты. Нужен насос для его перекачки в комнаты . Ну и основная проблема экология - в подвале и повышенная влажность и затхлый запах воздуха и плесневая микрофлора. Поэтому непосредственно подвальный воздух навряд ли стоит закачивать в комнаты, а вот нагнетать теплый воздух из комнат в подвал без соприкосновения с подвальным воздухом (через система воздушных радиаторов) охлаждать его и охлажденный уже подавать в комнаты.
Как видете использовать холод подвала можно, но технически не просто. Проще установить сплинт системы.

Сергей Бровиков

Вообще то холодный воздух опускается вниз а нагретый вверх. В школе это проходят. Таким образом можно нагреть погреб

Денис Кондратеня

Холод подвала использовать можно. У меня в цоколе батарея отопления - летом включаю насос без котла и система отопления работает на охлаждение дома. А воздух из подвала поднимать в дом не лучшая идея - он влажный и может иметь затхлый запах. Так что если только через теплообменник - например гофру от вытяжки или короба вентиляционные провести в подвал и через них вентилятором гонять воздух из дома. Двойная польза - подвал сушим и дом охлаждаем.

Наталья Дмитриева

Воздух там влажный...

Гульнара

вы бы еще холодильником охлаждали