Лискачев Дмитрий

Помогитете решить Задачу на DElphi7...

Задача: В массиве хранятся сведения о количестве осадков, выпавших за каждый день сентября. Определить сколько осадков выпадало в среднем за 1 день в первую, 2 и 3 декаду этого месяца.
Компоненты: Edit...LAbel...Button...Нужно что бы... Вводим данные в edit..при нажатии на кнопку Button...Выводился ответ в label...
МОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ С ОШИБКАМИ:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var a: array[1..30] of real;
s,d,f: real;
i: integer;
begin
a:=edit1.text;
for i:=1 to 30 do begin
read(a);
end;
for i:=1 to 10 do begin
s:=s+a;
end;
for i:=11 to 20 do begin
d:=d+a;
end;
for i:=21 to 30 do begin
f:=f+a;
end;
Label1.caption:=('Первая декада - ',s/10);
Label1.caption:=('Вторая декада - ',d/10);
Label1.caption:=('Третья декада - ',f/10);
end
end;
end.
ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ У МЕНЯ ОШИБКИ... 2 дня делаю не получается... ИЗвените.. .

Лариса Феофилова

Во-первых, что за read(a[ i]) в оконном приложении?
Во-вторых, код лучше выложить на pastebin.com

Наташа Карпова

1. В приложениях с формой и кнопкой нельзя использовать read(). Если нужно считать масив есть 2 варианта:
- на форме разместить StringGrid и при нажатии на кнопку считывать масив целиком, обработать и выдать результат (здесь масив обьявляэться так как у тебя - в обработчике клика на кнопку)
- на форме разместить Edit и вводить по 1 елементу (тогда масив должен быть глобальным - обьявлен в самом начале до процедур и функций, если не ошибаюсь то после uses).

2. Когда сумируеш - не s:= s+a, а s:=s+a ведь а - это масив

3. Я уже не помню как правильно делаеться, но мне кажеться что вывод в Label должен быть Label1.caption := 'Вторая строка' + FloatToStr(s/10);