Гуля Смирнова

Почему когда человек чихает, он закрывает глаза?

Юл
Юлия

Как показало исследование, во время чихания образуется настолько сильное давление, что в случае незакрытия глаз, они попросту могут "вылететь" из орбит. Скорость выдыхаемого воздуха при чихании составляет в среднем 150 км/ч.

Более того, в ходе исследований ученые выяснили, что процесс чихания и одновременного закрытия глаз контролируются одним участком головного мозга. В момент спазма мышц, отвечающих за чихание, идет одновременный спазм и мышц, регулирующих деятельность глаз, заставляя их закрываться. Таким образом, чихнуть с открытыми глазами попросту невозможно.

Светлана Заикина

ну незнаю. потому что реакция наверное.