Кристина Кудинова

Какой ресурс у двигателей скутеров?

Собственно хотел прикупить для поездок на дачу скутер, но новый брать не хочу, китайский тоже. Как вариант что-то из Honda Lead 100,
Suzuki Address, Yamaha Grand Axis 100. Модели старые и наезжены примерно на 20 тыс км, двигатели по 100 кубов везде. Судя по отзывам модели не плохие, но вот хотелось бы знать ресурсы такой техники и премерную стоимость нового двигателя, если они меняются вообще.. . я в этой технике ноль 😞

Руслан

Могу сказать на примере своей Suzuki Sepia. Покупал в 2000-м году на Волоколамке б/у "без пробега по России". На спидометре было 4500 (но по какому кругу? - одному богу известно: спидометр до 9999км) . Где-то через 2 - 2,5 тыс. накрылась поршневая: сточился стопор, удерживающий кольцо от проворота, кольцо провернулось, лопнуло и задрало цилиндр. Купил новую ЦПГ. Откатал на ней около 12т. км. После 6т. заменил кольца. И опять та же история: износ стопора, залом, на выброс. Это было в 2001-м году. После этого взял за правило - менять поршневую, не дожидаясь, когда поймаешь клина. Поршневой мне хватает на один сезон. Это 9-10-12т. км. Раньше в середине сезона менял кольца. Но потом отказался от дешёвых масел и колец хватает до осени. Кроме этого перестал надеяться на работу маслонасоса и добавляю немножко масла в бензин. Примерно 80-100мл на 10л бензина. Обычно зимой заказываю всё необходимое через и-нет магазины. Весной, когда уже относительно тепло, и в одном месте начинает свербить, иду в гараж и готовлю скут к сезону. По расходникам примерно так:
ЦПГ - раз в сезон.
Коленвал с подшипниками и сальниками, а также лепестковый клапан - раз в два-три сезона.
Резины на заднем колесе хватает максимум на три сезона, на переднем - 3-4.
Тормозные колодки - через три сезона.
Всё остальное - по мере износа.
За 11 лет проехал около 120т. км. Последних пару лет перестал его беречь: своё он уже отработал и если окончательно накроется, то не жалко будет и под забор выбросить. Тем более, что есть второй новый 4-х тактный скут, а возможно появится и третий. Поэтому даю ему про****ся как следует. Но. Есть одно НО. Каждую новую ЦПГ обкатываю как положено: первых 200км "тошню" около 40км/час, потом до 500км - 40-50, а потом уже по обстоятельствам. Но не более 55-60. Больше 60 из него практически не вытянешь - комутатор не даст. Да и не нужно - скорость - не его стихия.
По расходу: встроенный бачок масла - 800мл - примерно на 1000км+то, что добавляю в бензин. Масло - полусинтетика для 2-т скутеров Мотюль Эксперт.
Бензин: 6-7л на сотню АИ-92. Лить 95-й не имеет никакого смысла: у этого мотора такой запас мощности, что разницы всё равно не почувствуешь, а максималка всё равно одна и та же.
Если сравнивать моторесурс 2-х и 4-х тактников, то безусловно у 4-х тактных в 2-3 раза больше.

Ан
Антон

При соответствующем уходе - цифра реальная. Ибо это Япония. Но оригинальные запчасти для них можно приобрести только на е-беях и пр. А на нашем рынке практически все запы для японской техники - китайские. Отсюда и небольшой послеремонтный пробег. ИМХО.
И ещё немаловажный момент: японы чтут закон. У них написано, что на полтинниках нельзя ездить со скоростью более 20миль/час (35км/час) - они так и ездят. У них даже на приборке начинает лампочка моргать при достижении скорости в 35км. Предупреждает, что можно попасть на бабки.
Возьми самый дешёвый китайский скут и катайся на нём не более 40км/час - на десять лет хватит.

Mihal

позвони в службу поддержки

Евгений

точно не знаю но долгий

Рё
Рёрјсџ

Тут только лотерея. По опыту была у меня Ямаха-Джог выпуска 70-какого то года. Неубиваемая техника! Чистые японцы, если там не побывали наши умельцы надёжны.

Dmitry

20 тыс уже наверняка поршневую делали ресурс у них около 10 тыс

Рома

у 4т ресурс колеблется от 7 до 10 тыс км, в зависимости скоко дури у тебя в .у 2т ресурс поменьше-5-6 тыс км, но мощности больше.
продлить жизнь можно вовремя проходя тех осмотр, меняя масло примерно раз в 1500 км (4т) (на 2т идет как топливо в смеси с бензином) , бензин заливать с октановым числом 92-95 да и уж сильно не гонять его.
Хотя Лично видел человека, который 22т. км. отъездил, просто меняя расходники.