Alexandra Kuznecova

подскажите, фамилия Варенчук склоняется или нет?

Елена Агеева

Мужская - да. Женская - нет.

Дарья

У мужчин да, у женщин нет.

Подкорытов

Да, склоняется.

Евгений Горячев

Если он - склоняется
если она - не склоняется

Екатерина

фамилии на -ук -юк в официальной речи в последнее время не склоняются. (по отношению к мужчинам странно, по-моему) . В художественных произведениях и разговорной речи склоняются (у мужчин) : Варенчук, Варенчука, Варенчуку. Так лучше, как мне кажется (вот попробуйте произнести: книга Анатолия Варенчук; плохо же звучит; лучше звучит: книга Анатолия Варенчука. Но у женщин такие фамилии не склоняются в любом случае.

Ирина Липейкене

по нормам РУССКОГО языка мужские фамилии на -ук, -юк склоняются: вижу Александра (например) Варенчука, женские не склоняются: вижу Ирину Варенчук

Роман Доний

Если мужская - склоняется, если женская - нет. Это по происхождению украинская фамилия. А вот фамилии на -ко, не склоняются, ни мужская, ни женская.