M/
Mихаил ////

склоняется ли фамилия Шенебергу

( в случае заполнения диплома) если да, то дайте источник, а то в посольстве России говорят неверно.

Михаил Interstells

Нет,не склоняется.

Клара Мамашева

Как фамилия в именит. падеже: Шенеберг или Шенебергу (молдавское/румынское окончание У ) ?

Если Шенеберг, то тут всё просто: мужск. склоняется, женск. не склоняется.

Но, может быть, вопрос о том, как в случае м.рода писать в графе "Выдано:"
Шенебергу или Шенеберг

Это надо именно там спросить, куда подаёте заявление. Везде свои местные фокусы.

Оксана Яковенко

Мне кажется, если речь идёт о женщине-не склоняется, если о мужчине-склоняется.

Николай Шемчук

Мне кажется, если речь идёт о женщине-не склоняется, если о мужчине-склоняется.