Gennadiy Sobran

изомеры соединений состава С4Н7Вr

Джонатан Свифт

Так:
CHBr=CH-CH2-CH3 цис-1-бромбутен-1 (Br и С2Н5 расположены по одну сторону двойной связи) ,
CHBr=CH-CH2-CH3 транс-1-бромбутен-1 (Br и С2Н5 расположены по разные стороны двойной связи) ,
CH2=CBr-CH2-CH3 2-бромбутен-1,
CH2=CH-CHBr-CH3 3-бромбутен-1,
CH2=CH-CH2-CH2Br 4-бромбутен-1,
BrCH2-CH=CH-CH3 цис-1-бромбутен-2 (группы BrCH2 и СН3 расположены по одну сторону двойной связи) ,
BrCH2-CH=CH-CH3 транс -1-бромбутен-2 (группы BrCH2 и СН3 расположены по разные стороны двойной связи) ,
СН3-СBr=CH-CH3, цис-2-бромбутен-2 (обе группы СН3 расположены по одну сторону двойной связи) ,
СН3-СBr=CH-CH3, транс-2-бромбутен-2 (группы СН3 расположены по разные стороны двойной связи) ,
CHBr=C(CH3)-CH3 1-бром-2-метилпропен,
СН2=С (СН3)-СH2Br 3-бром-2-метилпропен (или металлилбромид) ,
Теперь циклические.
Начерти квадрат, содержащий три СН2-группы и одну СHBr группу, - это бромциклобутан,
Начерти треугольник, в двух вершинах группы СН2, в третьей вершине атом углерода, к нему присоединены Br и СН3, это 1-бром-1-метилциклопропан,
Начерти треугольник, в одной вершине группа СН2, в другой - группа CHBr, в третьей группа СН (СН3) это 1-бром-2-метилциклопропан или 1-метил-2-бромциклопропан. Это соединение образует пару геометрических изомеров (в одном и бром и метил расположены по оду сторону от плоскости треугольника, в другом - по разные стороны) .
Начерти треугольник, в двух вершинах группы СН2, в третьей вершине атом углерода, к нему присоединены Н и СН2Br, это (бромметил) циклопропан.
Оптические изомеры рассматривать не будем.

Ирина Резниченко

8 ШТУК 8 местоположений атомов водорода, по очереди меняй на атом брома.