Света Субботина

почему поток солнечной энергии обратно пропорционален квадрату расстояния от Солнца?

Андрей

Всё просто! Набираем полную пригоршню тараканов. Ровно посреди пустой комнаты разом выпускаем их всех.
Ежесекундно измеряем расстояние от центра комнаты до тараканов, а также расстояние между тараканами (назовём его плотностью потока) .
Составляем табличку, строим график, получаем Вами описанную зависимость. И причём здесь Солнце?
Важное замечание! В обмен на свободу потребуем у тараканов равномерного, неспешного убегания и равномерного распределения по плотности. Иначе по усам тапком!
Желаю здравствовать!

Та
Татьяна

Если зафиксируем телесный угол, то при увеличении расстояния от Солнца площадь, вырезаемая этим углом, увеличится как квадрат расстояния. А плотность потока это мощность делить на площадь. Площадь больше-поток меньше. Отсюда при увеличении расстояния плотность обратнопропорциональна квадрату расстояния.