Люба Griceнко

Почему при фотосинтезеэнергия падающего на лист солнечного света переходит в энергию, запасённую в органических соединен

иях, с точностью всего около 1%?Какова судьба остальной энергии?

Андрей Полозов

Самую важную роль в этом переходе играет внутренняя мембрана хлоропластов и строма,
где происходят этапы фотосинтеза.
Велико значение встроенного в мембрану фермента АТФ-синтетазы с протонным каналом.
ЭНЕРГИЯ очень быстро рассеивается, отражается, а также затрачивается на фотолиз, фосфорилирование, отрыв электрона у хлорофилла.