Сергей Гончаров

Как изменит расстановку сил в регионе размещение Российской базы ВВС в Пафосе на Кипре?

“Абсолютно ясно, что кроме самолетов, Москва разместит на базе средства радиолокационного обнаружения, которые покроют часть региона, в том числе Израиль, Ливан, Сирию и часть Турции” – сообщил высокопоставленный офицер ВВС РФ.

Татьяна Гребенникова

Мда, странный наворот получился....

Евгений Антонов

все будет пафоснее - название базы гарантирует! )))

N*
Natali *

НАТО в панике свернет свои базы на Средиземноморье, США эвакуирует базы в Италии Испании, а Англия уберется с Гибралтара.
Ну и по мелочи :Турция признает независимый Курдистан, Израиль вернет Голаны.
Пафоса достаточно?

Николай

Лучше на Солнце.

Иван Гашевский

Будут спасены, а потом приумножены миллиарды российских олигархов (сейчас российские вклады в кипрских банках составляют примерно 25 млрд. евро) . Цель - спасти от распада кипрскую систему отмывания денег, что принесло бы российским олигархам значительные убытки. Цена спасения - передача России прав на эксплуатацию газовых запасов острова и указанной военно-морской базы в греческой части Кипра (Пафос) . Играя на банковском кризисе Кипра, российский олигархат недвусмысленно хочет приумножить свои состояния и установить в Средиземноморье российское военное присутствие. Результат: дальнейшее нагнетание геополитической напряженности в Средиземноморском бассейне и обострение в перспективе социальных отношений в России. Вот так это и изменит "расстановку сил".

Иван

Пока ничего не определено. Есть вариант, что эта база - единственное, что мог дать Кипр в ответ на заморозку выплат по кредиту в 2.5 млрд евро, выданной Россией пару лет назад. Насколько эта база нам нужна - большой вопрос.

Александр Герасимов

Российская база на Кипре будет не единственная

Министр обороны Кипра Фотис Фотиу подтвердил готовность Кипра представить свою базу ВВС «Андреас Папандреу» в городе Пафос для российских военных самолётов.

Он сделал такое заявление в ответ на вопрос журналистов о расширении военного сотрудничества между Кипром и Россией и просьбе российской стороны об использовании базы в Пафосе для своих самолётов в обмен на смягчение условий выделенного в 2011 году кредита. Министр категорически отверг такое предположение.

- Вопрос об ответных услугах не ставился, – цитирует Фотиу Euronews.com.

По словам министра, тема предоставления содействия в виде использования порта Лимасол для захода российских военных кораблей, а также возможного использования базы «Андреас Папандреу» российскими самолётами обсуждалась во время его недавней встречи в Москве с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и между министрами иностранных дел обеих стран Иоаннисом Касулидисом и Сергеем Лавровым в Санкт-Петербурге. Подобные услуги, по его словам, предоставляются и другим странами, в том числе Германии, Франции, США и Израилю.