Радик

Не так давно покончила жизнь самоубийством девушка 28 лет. Так вот ее даже умудрились отпеть +

, т. к. в свидетельстве о смерти указан неизвестный механизм причинения смерти)) ) Кого обманывали родные и отпевающий?

Всем спасибо за ответы, не знала, что каждый случай самоубийства рассматривается "святыми отцами" в частном порядке.. . Эх...

Elena Karpenko

Да никого они не обманывали! Но сам факт отпевания вопроеки канонам или правилам, разрешения крестить детей некрещенным людям и т. д. , очень показателен.

Мария Объедкова

Денег заработал поп, и все. Неужели не ясно? Все равно все это мошенничество и обман, сами религии, с выдуманным богом.

Игорь Васильев

кисточка.. все шоупредставления в рпц по вопросу покойников не имеют отношения к Евангелию ИИсуса Христа... отпеть там, свечку поставить.. это не изменит ни каким образом положение духа умершего человека

Михаил Сергеевич

Так часто поступают, хотя этот обряд не поможет, Бог все равно не примет того, кто отверг его дар, жизнь. Ну что же пошатается по земле не прикаянной лет сто, между небом и землей

Эльмира Баева

Сомневаюсь что бы священник зная о том что она самоубийца-решился ее отпевать... А если его обманули-то и спрос будит не со священника, а с обманщиков. Хотя и священнику все же достанется...

Дарья Вовк

Если причиной самоубийства является психическая болезнь, то отпевают

Макс Ловягин

это ЕПИСКОП решает, а не KISSточка с родителями и отпевающим

Imamidin Uulu Alymbek

Свидетельство о смерти писали родные и отпевающие? Что-то ты уже заговариваешься.

Вася Петин

А по новым канонам, по -моему, надо отпевать самоубийц.

Иляна Селезнева

по некоторым правилам разрешено отпевать самоубийц
но какая разница, родителям легче так, а что душой будет, там разберутся

Вася Пупкина

т. н. "каждый случай" - это зависит от того, кто он была? - из состоятельной семьи? деньги есть у родителей? - деньги решают все...

Анастасия Елисеева

Смысл христианства не в ритуалах же. Ритуалы это атрибут магии и язычества.

Игорь Молоствов

А в чём, собственно, проблема? Вы не понимаете, что все мы, так или иначе, самоубийцы? Пьём, курим, отравляем природу, нервы друг другу треплем, химии потребляем больше, чем самой пищи.. . А потом, заломив руки, лицемерно на кого-то показываем: "Ах, смотрите, он самоубийца, да как такое возможно! ".

Ка
Капитолина

Отпевание не является Таинством Церкви! и не служит пропуском в Царство Небесное! это молитвенные проводы по одному из двух путей ...которые душа заслужила! Согласна церковных канонов отпевания лишаются самоубийцы, опившиеся вином и воры !..Если в свидетельстве о смерти не написан соуцид то значит его и небыло! Если бы было самоубийство священник бы не дерзнул отпеть без разрешения правящего Епископа! Конечно если он не ряженый! К сожалению такое в погребальных конторах встречается часто !

Наталия Кадоркина

Самоубийц нельзя отпевать не в коем случае, это делается не, потому что церковь мстит самоубийце, а потому что самоубийца своим деянием отворачивается от самого Бога, и отпевание не только не помогает душе такого человека, но наоборот молитва не доходит до Бога, а бесов гневит молитва, и душе становится только хуже.
Слышал и я такие случаи, как женщина пришла и попросила у священника отпеть своего брата, покончившего жизнь самоубийством, сказав, что брат ведь был пьян и не соображал что делает.
Священник сжалился над женщиной, и отпел ей брата. И после этого отпевания, брат стал приходить ей каждую ночь в страшном виде.

Так и в данном случае. Родные, так сказать, сделали медвежью услугу, такой душе только хуже.
Бога невозможно обмануть, он не зависим, ни от таинств, ни от обрядов, ни от чего-то ещё.