Екатерина Евгеньевна

ДТП_ страховка_ процент за износ_ расчитать сумму выплат

Попал в ДТП, В меня въехала фура, моя машина деформирована на 60%, полностью зад, автомобиль ГАЗель с сиденьями+ крыша вплоть до передней створки.
Виновник полностью признал вину, я пошел в его страховую компанию, через сутки произвели экспертизу, на что эксперт из страховой сказал что на много не рассчитывай, денег выплатят мало, а если обратиться в суд то выплатят чуть чуть больше, я в шоке, там ремонта на 100 штук грубо, но машину я покупал за 60, рассчитываю хотя бы на 60, а как Вы думаете? Машине 10 лет
По ремонту там полностью кузов, двери, бампер и салон.

Ad
Adenios

По ОСАГО расчет ущерба с учетом износа. Для 10-летнего авто получите много меньше.
Рассчитать сумму выплаты самому вряд ли получится. Можете посмотреть документы - ПП № 361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" - http://www.rg.ru/2010/05/31/osago-dok.html и Приказ Минтранса № 20 "Об утверждения Номенклатуры комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) , для которых устанавливается нулевое значение износа при расчете размера расходов на запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" - http://www.osagovrn.ru/avtostrakhovanie/polnyi-perechen-detalei-iznos-na-kotorye-nachislyatsya-ne-budet
Если какие-то детали были заменены, то при предоставлении подтверждающих документов для них износ считается отдельно.
Но готовьтесь к тому, что придется получать недостающую сумму через суд на основании своей независимой экспертизы. Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить СК. Если ущерб больше, то разницу будете требовать непосредственно с виновника.

Бек Хамирзаев

Стоимость выплаты рассчитывается с учетом процента износа автомобиля.
Процент износа можно рассчитать в интернете онлайн.