Вера Ахонина

Вырвать капитал из рук буржуазии.

"Пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т. е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил. "
Карл Маркс "Манифест коммунистической партии. "

Что то мне кажется не тем коммунистические партии занимаются.
Несмотря на то, что у Маркса не исключено, но и не обязательно, применение силы, тем не менее основной целью является именно получить капитал буржуазии в руки пролетариата. При этом если капиталист будет получать капитал не в едином лице, то рабочие данного предприятия вполне способны поднять свой совместный уровень жизни. Также обходя определенные законодательные акты, используя несовершенство самого законодательства, и при правильной экономии (например используя кооперативные дома и постройки) , капитал естественным путем, вполне может перейти пролетариату.

Олег, все-таки Маркс описывал именно капиталистическое общество. А оно не сильно изменилось с того времени, но тем не менее изменилось, т. к. сейчас даже капиталистическое общество имеет очень много социалистического. А чистого капитализма и подавно нигде нет. Да, частное предпринимательство может не отличаться от обычного рабочего, но тем не градация одного человека от другого существенна. И доходы одних могут окупаться по труду, а доходы других можно сказать сами идут в руки. Кроме прочего цель капиталиста - это не только развивать, но и уничтожать. Например именно нефтяные магнаты скупают патенты на альтернативные источники энергии. Несмотря на то, что сами по себе они уже способны быть достаточно энергоэкономичны. Директора в СССР получали все-равно больше простого рабочего. И во многом есть и другие факторы, позволяющие развиваться. Можно пахать в поте лица и соответственно за это получать. Сейчас это может быть по разному. Можно работать много и много получать, можно работать много и мало получать, а можно почти не работать и иметь миллионы. Путь к успеху все-таки преимущественно именно в том, чтобы не что-то сделать, а что-то купить, что уже хорошо сделано. Так скупаются и используются изобретения и труды других людей. Сейчас нет сословий, но и раньше также можно было выбиться. Это было и во времена Маркса, и еще до него. Можно было получить образование и купить себе дворянство.

У кого-то может не получаться управлять, а кто-то может быть слишком расточительным. Но эти факторы и особенности человека как таковые не имеют прямого отношения к капитализму. В основном ключ к успеху преимущественно лежит именно в спекуляции и умении эксплуатировать чужим трудом. Умением использовать труд работника так, чтобы скажем отработав 8 часов, он из них к примеру 2 часа выработал себе зарплату, а 6 часов уже работал на капиталиста. На некоторых предприятиях по сути есть должность генерального директора, который занимается управлением. Он получает прилично, но и по сути и прилагает достаточно усилий, для управления людьми. Но его доход по сути ничтожен по сравнению с владельцем самого предприятия, который может и вовсе не работать.

А самое интересное, что роль государства, даже в издавна капиталистических странах, до ужаса социалистична. Она заключается именно в том, чтобы предпринимать все меры по уравниванию затрачиваемого труда и его стоимости, в том числе и за счет налогов. Государство по сути, прилагает все меры, чтобы поддерживать гибкий и хрупкий баланс конкуренции, и предотвратить монополию.

Николай Воскобойников

Это утопические идеи, не жизнеспособны. Само деление пролетариат - буржазия, в настоящее время размывается. Мелкий ИП может зарабатывать 40.000руб в мес, а опытный сварщик на Сочинских например объектах -120.000 (или на буровых) . Опять же в каких-то жизненных этапах человек может быть пролетариям, но заработав пролетарским трудом открыть шиномонтаж, или в ходе естественного развития на производстве стать руководителем. Есть люди не способные управлять, преумножать капиталл сберегать его вне зависимости даже от образования и характера работы. Один из 100т. р сконструирует себе рабочее место, возьмёт грузовик и за год отобъёт эту сумму уйдя в плюс. Другой накупит ноутбуков, смартфоном и через год снова будет в недостатке. Противоестественный марксистский порядок не учитывает личные особенности людей, только рабское деление пролетариат-буржуа. В современном мире обозначились многие типы деятельности расположенные между этими двумя позициями, включающие как функции пролетариата так и, предпринимателей.

Yura Borovik

Да помню я, как увеличивал "господствующий класс" эти самые производительные силы.
В 1973 году я лично на "Трёхгорной мануфактуре" видела работающие станки времён царя АлександраIII.