Олеся. Цухт.

Что такое структурная частица ???

Юлия Воробьева

атом-структурная частица

Мария Васильева

Странный вопрос (без контекста)

здесь можно понять по разному:
1 - частицы, из которых состоит данное вещество в зависимости от типа ххимической связи и кристаллической решетки: атомы, молекулы, ионы.

2 - элементарная ячейка, характеризующая весь кристалл в целом.
Элементарная ячейка - минимальная ячейка, отвечающая единичной решёточной точке структуры в 2D, 3D или других размерностях.
Содержимое элементарной ячейки позволяет охарактеризовать всю структуру минерала . Такие мельчайшие ячейки, бесконечно повторяющиеся в трехмерном пространстве, образуют кристалл.