Екатерина Сайганова

Интересно, а бывали такие случаи, когда молния ударяла в человека, стоящего на балконе?

Екатерина С

у нас раз в ЖД рельс ударила, и шаром запрыгала с переезда вдоль по дороге,

какая то автоматика сработала-электрички встали.

Тетка рассказывала раз молния убила барашка перед входом в дом, а потом пробежала в дом по мокрому следу (хозяйка несла на печь ведро воды, расплескала) , пробежала и сожгла одеяло у спящих детей и ушла в окошко-приток за печкой на улицу.

Дети живы, одеяло горелое, барана съели

Елена Зозулина

Молния-очень загадочное и чрезвычайно опасное природное явление. Это гигантский искровой разряд силой тока в сотни тысяч ампер и напряжением до нескольких миллионов вольт, образующийся, как правило, в мощных кучевых облаках, но иногда он образуется и в слоистой облачности. Причина-избыточное статическое электричество, образующееся в результате взаимодействия восходящих и нисходящих потоков воздуха с взвешенными частицами: дождевыми каплями, градом, водяной и воздушной пылью. Разряд молнии мгновенно нагревает воздух в канале до 20-30 тысяч градусов, что приводит к ударной, звуковой волне, называемой громом. Разряд молнии ионизирует воздух, преобразуя атмосферный кислород в озон.
Во время грозы категорически запрещено находиться на открытой местности, стоять под высокими, одиночными деревьями, рядом с линиями электропередач, вышками сотовой связи и телевидения, а также вблизи водоёмов. Довольно часто молния поражает людей, стоящих на остановках общественного транспорта, возле металлоконструкций и гидротехнических сооружений. Во время грозы нельзя стоять на балконе, так как замечено, что молния очень часто игнорирует самые высокие молниеотводы в городе и ударяет значительно ниже их, зачастую в такие точки, которые считались достаточно защищенными

Ан
Анастасия

тут обычно шаровые. а так молния может ударить в любом месте разрядного разлома.