Евгений Лайнопуло

как проходит кабардинская свадьба и как к ней готовятся? и какой должна быть кабардинская невестка?

Ек
Екатерина

Свадьба в Кабарде идет неделю. Все происходит очень просто. Если мужчина решил жениться на девушке у него два варианта. Первый, все сделать по общему желанию. Второй, украсть невесту. Если процесс идет по первому варианту, то тут всем все понятно. Если по второму, то жених с друзьями и близкими родственниками похищает невесту. Сразу скажу, в наше время это чисто формальность. Невесту увозят в дом к родне родственников. Потом ждут близких со стороны невесты. И у девушки спрашивают, о ее согласии на брак. Если она согласна, то свадьба состоится. Если нет, то несостоявшаяся невеста с родственниками едет к себе домой.
Если девушка согласна, родственники жениха зовут в дом Имама, который регистрирует мусульманский брак. А чуть позже происходит гражданский процесс. Потом первая брачная ночь, где в шесть утра необходимо вынести родственникам простынь с доказательствами. Невинность никто не отменял. Потом начинает подготовка к свадьбе. Первые два дня идет подготовка невесты к свадьбе и родственники жениха постоянно гуляют. А вот на третий день приезжают родственники невесты с приданным, в приданное входит вся хрень: шмотки, украшение, все что угодно, чтобы хватило на год. Следом привозят барана и много бухла, выпивают, гуляют. После чего официальная регистрация, где отсутствуют родители с обоих сторон. Апосля, регистрации весь кортеж едет домой к жениху, где продолжается банкет. В этот день в доме жениха родственники с обоих сторон сидят за столом, только мужчины, жениха с двумя его друзьями заводят знакомить со старшими, идут тосты и поздравления, потом выключается свет и все все пытаются снять с головы жениха шапку, а жених с друзьями должен уйти из помещения с шапкой. Потом очередь невесты знакомиться с семьей жениха. На пол кладут кладут шкуру барана, на нее встает невеста, все пытаются выдернуть шкуру из под ног девушки, ее задача удержаться, чтобы не упасть. А теперь танцы, где все осыпают ее деньгами и пшеном. А маленькие дети вокруг все собирают. Свадьба состоялась, потом секс, любовь, дети.

Максим Захаров

Интересно очень, а у меня биугой опыт с этими свадьбами, взяли девочку жил, стали к свадьбе готовиться гостей пригласили, а потом родня, точнее не родня а обна тетка сказала свадьбы не будет, денег нет и все отменили, так была стыдно пеиед гостями робными ужас, темболее гости и родные с абхазии. Вот мы и поняли некакие старейшины там ничего не решают и некакого мужского слова там нет. Позор если у них команды отдает юбка. Это чистой правды история, просто делюсь.