Ольга Ильина

В основе законов лежит мораль?

Максим Русаков

В любом виде деятельности, участие в котором принимают люди, создаются моральные кодексы. Это справедливо в отношении группы любого размера - семьи, команды, компании, страны, расы.
Что же такое моральный кодекс? Это ряд соглашений, принятых людьми в интересах выживания группы.
Возьмём для примера Конституцию Соединённых Штатов. Она была заключённым первыми тринадцатью штатами соглашением о том, как они будут вести свои дела. В тех пунктах, где эта Конституция была нарушена, у страны теперь неприятности. Вначале в Конституции утверждалось, что подоходного налога быть не должно. Потом это положение было нарушено. Затем в ней поменяли ещё один пункт, ещё один и ещё один. И эти изменения в Конституции каждый раз создавали проблемы.
Откуда эти неприятности? Потому что единственное соглашение - изначальное.
Люди выяснили, что выживают они там, где достигли соглашения относительно кодексов поведения, или того, что является правильным, а там, где такое соглашение не достигнуто, они не выживают. Поэтому, когда люди собираются вместе, они всегда вырабатывают длинный, обширный список соглашений о том, что морально (то есть, будет способствовать выживанию) и что аморально (что будет разрушительно для выживания) .
Согласно этим определениям, морально то, что считается способствующим выживанию в любой данный момент. Ведущее к выживанию действие - моральное действие. Аморально то, что рассматривается как направленное против выживания.
Когда двое или больше людей имеют взаимное соглашение, они действуют вместе - это называется совместным действием. Танцевать с кем-то - совместное действие, драться с кем-то - совместное действие, работать в организации - совместное действие.
Из опыта военно-морского флота известен тот факт, что экипаж корабля ничего не представляет собой до тех пор, пока не преодолеет какую-либо серьёзную опасность или не начнёт боевых действий. На корабле новый экипаж, но несмотря на то что матросы обучены выполнению своих обязанностей, ничего не работает как дoлжно: продовольствие никак не может попасть на борт, топливо едва поступает в двигатели, - не происходит ничего, кроме сумятицы. Но однажды корабль попадает в жестокий шторм, бушуют свирепые волны, и все члены экипажа работают вместе, выкачивая воду из машинного отделения и не давая остановиться винтам. Так или иначе, команда не даёт кораблю развалиться на части, и вот шторм утихает. И теперь, по какой-то странной причине, это настоящий корабль.
Будь то группа из двух партнёров или же целая нация, формирующаяся после покорения новых земель, - размер группы не так уж и важен, - члены группы заключают определённые соглашения. Срок действия соглашения не имеет большого значения. Это может быть соглашение на один день, на один месяц или на последующие пятьсот лет.
Таким образом, люди, образуя группы, принимают ряд соглашений о том, что правильно и что неправильно, что морально и что аморально, что будет способствовать выживанию и что не будет. Это то, что создаётся. А затем из-за проступков, то есть нарушений соглашений или законов, группа распадается. Эти проступки каждого члена группы - пусть и не высказанные открыто, они, тем не менее, остаются проступками, - постепенно накапливаясь, приводят к развалу.
Полностью: http://blogs.mail.ru/list/yurmas/7EAEA278AF419A93.html

Д1
Дмитрий 111

в основе законов лежит жизненный опыт поколений, по крайней мере так должно быть

Эмиль Ибрагимов

Лежать Библейские законы: не убей, не укради, не блуди, слушай родителей...

Галина Ярмоленко

логика и заложеное социальное повидение

Мария Паршина

В основе законов лежит простой принцип - не вреди другим людям. В основе морали, кстати говоря, тоже, только в морали это доведено до идиотизма.

Мария Зверева

скорее всего страх, мораль тут не при чём

Ан
Анюта

Мораль в обществе его законы опредляет. Очевидноый факт.

Иосиф Дубовской

Хорошо бы чтоб так и было...